Сквер Победы в поселке Чульман стал победители конкурса на лучший архитектурный проект

2023-04-29 06:00:04

Сквер Победы в поселке Чульман Нерюнгринского района

Победитель — ИП Николаев А. Е. Главная цель проекта Сквера Победы в Чульмане — полностью обновить и функционально дополнить территорию, сохранив его основную функцию как место памяти и проведения мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

По проекту сквер разделен на несколько зон: входная группа с существующим памятником ЗИЛ, событийная, где будут проходить тематические мероприятия и установят реконструированные военные памятники и мемориалы, а также детская и спортивная зоны.

Сама территория сквера хорошо озеленена, появятся тротуарные дорожки, скамейки для отдыха, киоски и автостоянка. Концепция проекта заключается в уникальной природе тех мест — в чистейшей реке Чульман и богатой минералами земле.

По одной из версий Чульман с эвенкийского языка переводится как «белый камень», так как на берегу реки можно обнаружить белый кварц. Автор предлагает использовать белые светящиеся камни как МАФы и арт-инсталляцию памяти воинам. В проекте используется много природных материалов как идея сохранения природы.

Всего на конкурс этого года поступило 10 дизайн-проектов от профессиональных архитекторов, дизайнеров и проектных организаций.

Основными критериями оценки конкурсных заявок стали реализуемость проекта и главные принципы создания качественной городской среды: комфорт и безопасность пользователей, современное решение, функциональное разнообразие, выявление идентичности места.

Также одним из главных критериев стала подготовка авторами конкурсных заявок для участия во втором этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО, который состоится осенью текущего года.