Суд отказал в продлении домашнего ареста Ирине Алексеевой

2023-04-28 09:00:04

26 апреля судья Якутского горсуда Лена Егорова отказалась удовлетворить ходатайство следствия о продлении домашнего ареста бывшему главному архитектору Якутии Ирине Алексеевой. Об этом сообщается на сайте суда.

До этого, в январе, городской суд несколько раз возвращал ходатайство следователя о продлении домашнего ареста Ирине Алексеевой, удовлетворив его только с третьей попытки. Напомним, на руководителя Управления архитектуры и градостроительства Ирину Алексееву возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту злоупотребления должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность.

Продолжается расследование уголовного дела и было установлено, что подозреваемая в декабре 2019 года в рамках заключенного с подрядчиком госконтракта подписала акты о приемке выполненных работ по благоустройству парка в городе Покровск, достоверно зная, что фактически объём работы, указанный в них, не был выполнен. В результате незаконных действий общая сумма ущерба составила 1,7 млн.рублей.

Руководителем управления архитектуры и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия) – главным архитектором Якутии Ирина Алексеева назначена указом главы Якутии в 2018 году. Она почетный архитектор РС (Я), кандидат архитектуры. С 2015 по 2018 года являлась главным архитектором Якутска. 24 марта указом главы Якутии ее освободили по собственной инициативе от должности руководителя Управления архитектуры и градостроительства при главе РС(Я).