В НЕРЮНГРИ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК МАКСИМУ АММОСОВУ

2023-04-28 11:00:04

В День Республики Саха (Якутия) 27 апреля народный депутат Якутии Александр Кошуков торжественно вручил акт о передаче и приеме бронзового бюста Максима Кировича Аммосова (1897 – 1937) в распоряжение администрации города Нерюнгри для установки во вновь сооружаемом на территории города Нерюнгри сквере имени М.К. Аммосова.

Памятник выдающемуся государственному деятелю Якутии осмотрел и принял глава города Нерюнгри Илья Гудошник.

«Это замечательный подарок городу Нерюнгри! В теплое время года памятник Максиму Аммосову будет установлен в сквере около средней общеобразовательной школы N2, которая тоже носит его имя. Мы знаем, что вместе с Платоном Ойунским и Исидором Бараховым, Максим Кирович Аммосов сыграл решающую роль в образовании Якутской АССР в апреле 1922 года. С 1925 по 1928 год Максим Аммосов работал председателем Совнаркома Якутской АССР. В городе Нерюнгри делается всё для увековечивания памяти этого выдающегося государственного деятеля. В нашем городе есть улица Аммосова, его имя носит средняя общеобразовательная школа №2. Ближайшим летом мы проведем благоустройство сквера около школы, которому также будет присвоено имя М.К.Аммосова. И самое главное - поставим в этом сквере памятник Максиму Кировичу. Памятник появился в нашем городе, благодаря инициативе депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александра Андреевича Кошукова, которому мы благодарны за этот замечательный подарок», - рассказал глава города Нерюнгри Илья Гудошник.

 

«К сожалению, до настоящего времени в нашем городе не было установлено памятника основателю нашей республики, хотя есть улица и школа имени Аммосова. Поэтому я вышел на Республиканский музей истории государственности имени М.К. Аммосова с предложением передать этот памятник городу Нерюнгри. У этого памятника очень интересная история. Это действительно значительное произведение искусства, которым, я не сомневаюсь, будет гордиться наш город и район. Автором скульптуры является заслуженный деятель искусств Якутской АССР Марианна Емельяновна Ярославская. Это родная дочь Емельяна Ярославского - выдающегося государственного деятеля, организатора революционного движения в Якутии. Марианна Ярославская родилась в 1915 году в Якутске, где её родители, профессиональные революционеры Емельян Ярославский и Клавдия Кирсанова отбывали ссылку. В 1950 году Марианна Ярославская окончила Московский художественный институт им. В.И. Сурикова. Она работала в области монументальной скульптуры. Когда 28 апреля 1956 года определением Военной коллегии Верховного суда СССР Максим Кирович Аммосов был реабилитирован, она создала этот его бронзовый бюст. Сегодня решением Попечительского совета Республиканского музея истории государственности этот бюст на безвозмездной основе передается городу Нерюнгри. В связи с этим, разрешите от всей души поблагодарить председателя Попечительского совета Республиканского музея истории государственности, председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Алексея Ильича Еремеева, директора Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского Николая Дмитриевича Бугаева и директора Республиканского музея истории государственности Александра Васильевича Кириллина, которые поддержали это предложение. Благодаря им, памятник Максиму Аммосову работы Марианны Ярославской теперь навсегда стал достоянием города Нерюнгри», - рассказал народный депутат Якутии Александр Кошуков. 

Бронзовый бюст Максиму Аммосову имеет высоту 163 сантиметра, вес – около полутора тонн. Город Нерюнгри готов принять этот замечательный подарок и дать ему новую жизнь в нашем городе.

«Нет сомнений, что наш город должен украситься этим произведением искусства, ярким образом выдающегося государственного деятеля Якутии в сквере его имени и около школы имени Максима Аммосова. Сегодня задача города – подготовка проектно-сметной документации для изготовления постамента и фундамента под памятник, и я уже дал такое поручение специалистам. Это будет постамент, похожий на тот, который стоит в нашем городском парке на памятнике Гаврилу Иосифовичу Чиряеву. Бюст Г. И. Чиряева также выполнен из бронзы, постамент и основание сделаны из бетона и облицованы гранитом черного цвета. Когда в ПСД будут точно определены параметры постамента, буду ходатайствовать перед городскими депутатами о выделении средств на установку памятника. Не думаю, что эта сумма будет слишком уж обременительна для бюджета, поскольку сам памятник достался нашему городу бесплатно, благодаря усилиям и инициативе добрых и искренне любящих наш город людей. Уверен, что депутаты поддержат нашу инициативу. Таким образом, город Нерюнгри, отдавая дань уважения и памяти выдающемуся государственному деятелю, одному из основателей республики, обретет новую достопримечательность в новом и красивом городском сквере», – рассказал глава города Нерюнгри Илья Гудошник.

Символично, что передача памятника городу Нерюнгри состоялась в праздничный для Якутии день - 27 апреля.

«Такие выдающиеся исторические деятели, как Максим Аммосов, Платон Ойунский, Степан Аржаков, Исидор Барахов стояли у истоков государственности нашей республики. Благодаря этим людям, определившим главное направление, более ста лет Якутия уверенно идет по пути социального, экономического и культурного развития. Дорогие нерюнгринцы, сердечно поздравляю вас с Днём Республики Саха (Якутия)! В этот знаменательный день желаю вам и всем вашим близким крепкого здоровья, новых успехов и достижений, счастья и благополучия, радости и оптимизма, исполнения всех ваших добрых намерений!», - сказал глава города Нерюнгри Илья Гудошник.

 

«Да, именно Максим Аммосов поставил вопрос об образовании Якутской АССР перед Народным комиссариатом по делам национальностей РСФСР. Государственно-правовое оформление автономной республики завершилось постановлением Президиума ВЦИК от 27 апреля 1922 года. Эту дату мы отмечаем сегодня. Более ста лет Якутия уверенно продолжает движение вперед, по пути развития и процветания. Дорогие друзья, желаю вам здоровья и счастья, любви и мира, благополучия и процветания, успехов в труде и в учебе, радости и оптимизма!» - сказал народный депутат Якутии Александр Кошуков.