«ЖДЁМ ПРОРЫВА!»: глава Нерюнгри о предстоящей защите мастер-плана города

2023-04-28 12:31:55

В конце марта глава Якутии Айсен Николаев и помощник президента РФ Максим Орешкин рассмотрели мастер-планы развития городов Якутск и Нерюнгри. Летом этого года проекты пройдут защиту перед президентом страны. Этой темы Айсен Николаев коснулся во время вчерашнего прямого эфира. 

Напомним, что в основу мастер-планов заложены потребности жителей городов, определенные путем социологических исследований. Согласно опросам горожан Якутска и Нерюнгри, основными проблемами для них являются аварийное жилье, состояние дорог и социальных объектов, благоустройство городской среды.

«Мастер-планы Якутска и Нерюнгри находятся в высокой степени готовности и являются одними из самых амбициозных проектов региона. Частичная реализация проектов уже начата», - заявил глава Якутии Айсен Николаев в ходе прямой линии Глава города Нерюнгри Илья Гудошник прокомментировал перспективы реализации мастер-плана города Нерюнгри: «Мы все ждем этого прекрасного события. Конечно же, ждем одобрения. Я не раз говорил, что осуществление столь масштабного проекта подобно второму рождению города. Нерюнгри через два года отметит полувековой юбилей, а это немало. Дома и сооружения, которые были спроектированы и построены в советское время, нынче частично износились. В первую очередь обновления требуют дорожная и канализационная сети, фасад. Реализация мастер-плана должна решить эту проблему. По масштабу и содержанию мастер-план, без преувеличения, прорывной проект. Допускаю мысль, что не все пункты будут одобрены, но верю, что основные критически необходимые изменения войдут в окончательный план реализации проекта».

"Индустрия Севера"