В Нальчике показали спектакль, удостоенный диплома фестиваля

2022-01-20 13:24:03

Вчера на обновленной сцене Балкарского драматического театра имени Кайсына Кулиева состоялся показ одного из лучших спектаклей коллектива, награжденного в ушедшем году дипломом фестиваля национальных театров, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Поставленная молодым режиссером Аубекиром Мезиевым пьеса "Лавина" турецкого писателя Т. Джюдженоглу с первой минуты и до финальных аплодисментов держала в напряжении зал.

«В селении, окруженном со всех сторон массивами гор, местные жители громко не разговаривают, не смеются во весь голос, иными словами, стараются не производить ни малейшего шума, потому что звуковые волны могут вызвать сход снежных лавин. Самое необычное, в этой ситуации то, что опасность схода лавин сохраняется девять месяцев в году… И только три месяца в год эти люди могут смеяться, кричать, стрелять из оружия, праздновать свадьбы, рожать детей. То есть выплескивать свои эмоции только три месяца в году. А что же им делать в оставшиеся девять месяцев? Не создавать ни малейшего звука и шороха, вести жизнь, полную волнений и страха...Каково же жить в вечном страхе, тишине? Эта пьеса не только о природной катастрофе, но и о необходимости избавления от страха», - приводятся в театральной программке слова автора пьесы..

Премьера спектакля состоялась в прошлом году.

По решению творческой комиссии пьеса была рекомендована к участию во 2-м Международном фестивале национальных театров, который проходил в Дагестане в конце прошлого года, и был высоко оценен зрителями.

Диплом в номинации «За искренность актерского существования», которого был удостоен спектакль Балкарского театра, - это наивысшая оценка профессионализма актерского состава.

Свое мастерство, труд и вдохновение на фестивале с блеском продемонстрировали артисты Балкарского театра.

«У Аубекира Мезиева, опытного и яркого артиста театра, спектакль «Лавина» уже не первая режиссерская постановка, он уверенно и профессионально выполнил эту сложную работу, воплотив на сцене всего один день жизни простых людей, силой любви преодолевающих все невзгоды», - отметила руководитель «Клуба любителей театра» Алена Чернова.