Студенты помогут медикам КБР

2022-01-20 10:24:06

Минздрав КБР и представители медицинских учебных заведений обсудили вопрос привлечения студентов к работе в период возможного роста заболевших, сообщает портал Правительства Кабардино-Балкарии.

«В настоящее время наблюдается прирост числа больных, темпы составляют 22% по стране. Активно начал распространяться по субъектам РФ штамм «омикрон». Ожидается, что первыми удар на себя примут мегаполисы: Москва, Санкт-Петербург и другие крупные города. Как раз в таких населенных пунктах сейчас уже наблюдается рост числа заболевших ковидом. Отмечено федеральным минздравом, что проявление заболевания и его течение при «омикроне» более легкое, чем у штамма «дельта». Однако ожидаемая массовость заражения может провоцировать тяжесть протекания болезни», - отмечено в сообщении.

«Вместе с тем, как неоднократно отмечалось, основное бремя ляжет на амбулаторный сегмент» - подчеркнула заместитель министра МЗ РФ Т. Семенова.

Таким образом, необходимо формировать резерв специалистов для работы в медучреждения первичного звена.

Профессорско-преподавательский состав будет привлечен для оказания медицинской помощи, а студентам и ординаторам медицинских учебных заведений будет вверено работать в колл-центрах, проводить сбор анамнеза болеющих на дому и давать рекомендации.

Студенты немедицинских направлений также смогут вступить в ряды армии помощников в качестве волонтеров: они будут доставлять лекарственные средства пациентам, получающим лечение амбулаторно.

Предлагается также временно возвращать в родной регион «целевиков», обучающихся за пределами республики для оказания поддержки работникам поликлиник и амбулаторий.

«В ходе совещания обсуждены инструменты регулирования оказания медицинской помощи пациентам с Covid-19 обучающимися и сотрудниками образовательных организаций и возможные формы организации учебного процесса в вузах и среднеспециальных образовательных учреждениях. Отмечено, что выбор образовательной программы от очной до электронной будет определяться в зависимости от эпидрежима в регионе», - подчеркивается в сообщении.