Делегация из КЧР посетила музеи поэтов Кабардино-Балкарии

2021-10-24 10:24:02

Накануне в  Кабардино-Балкарию прибыла делегация Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева.

 

Цель поездки – посетить музеи советского балкарского поэта, народного поэта КБАССР, лауреата множества государственных премий Кайсына Кулиева и советского кабардинского поэта и прозаика, народного поэта КБАССР Алима Кешокова в Кабардино-Балкарии, сообщила руководитель пресс-службы КЧГУ Фатима Токова.

«Наш университет провёл литературный фестиваль "ПоЧитай старших". Участие в фестивале очно и онлайн приняли студенты, школьники, жители Карачаево-Черкесской республики, которые декламировали одно или несколько стихотворений выдающихся поэтов Северного Кавказа: Расула Гамзатова, Ислама Крымшамхалова, Кайсына Кулиева, Алима Кешокова. У нас уже определились победители, для которых и организовываются экскурсии по живописным горным ущельям к домам-музеям славных горских поэтов КЧР, КБР и Дагестана», - отметила Ф. Токова.

Как рассказал корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» руководитель делегации, начальник Управления по молодежной политике и социальным проектам КЧГУ Науруз Капушев, в поездке приняли участие около 30 финалистов литературного фестиваля, разделенных на два потока, среди которых много студентов различных факультетов КЧГУ.

«Впечатления у участников поездки самые яркие. Музей К. Кулиева вызвал огромный интерес. К сожалению, времени, чтобы подробно ознакомиться с экспозициями двух музеев, оказалось недостаточно, хотелось рассмотреть все», - отметил Н. Капушев.

Как подчеркнул руководитель делегации, поездка проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил и норм.

На следующий день группа финалистов фестиваля отправляется в Дагестан для посещения мест, связанных с именем советского поэта и прозаика, народного поэта Дагестанской АССР, лауреата Сталинской и Ленинской премий Расула Гамзатова.

«Надо отметить, что цель данного проекта заключается не только в ознакомлении с творчеством поэтов Северного Кавказа, но и в приобщении к их гуманистическим идеям, демонстрирующим единство народов. А также немаловажной миссией «ПоЧитай старших» является возможность его реализации в области внутреннего студенческого туризма, программа по развитию которого была подготовлена Министерством науки и высшего образования по поручению президента России Владимира Путина», - отметила Ф. Токова.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.