В Нальчике подвели итоги проекта «Школа туризма и краеведения»

2021-10-23 10:24:02

В Министерстве курортов и туризма КБР состоялось подведение итогов молодежного образовательного проекта "Школа туризма и краеведения "Альтаир" – победителя конкурса грантов Русского географического общества.

Проект был реализован Молодежным клубом Русского географического общества «Альтаир», при поддержке Министерства курортов и туризма КБР, Эльбрусского ВПСО МЧС России, регионального отделения Русского географического общества.

Мероприятия в рамках проекта проходили с августа по октябрь и были реализованы в два этапа: региональный (с участием активистов Молодежного клуба РГО "Альтаир", школьников и студентов) и межрегиональный (с участием представителей молодежных клубов РГО из регионов России).

Межрегиональный этап проекта прошел в августе в окрестностях альплагеря Шхельда, участниками которого стали представители молодежных клубов Русского географического общества из 8-ми регионов России, победившие в конкурсе на участие в проекте, который был Исполнительной дирекцией Русского географического общества. Ребят познакомили с уникальными туристическими маршрутами Эльбрусского района, включая высокогорный перевал Актопрак, озеро Гижгит, Башкаринские озера, Шхельдинский ледник, а также склоны Эльбруса.




Основной упор программы проекта был сделан на проведение практических занятий за пределами города, включая выезды в горные районы Центрального Кавказа, где участники проекта ходили в походы к ледникам, водопадам и горным вершинам. Проектом также были предусмотрены краеведческие, экскурсионные выезды и выходы в высокогорные районы Центрального Кавказа с целью изучения маршрутов к уникальным памятникам природы и истории. Так во время проекта участники совершили поход на гору Нартия, поднялись на перевал Шаухуна, посетили верховья Чегемского ущелья с походом к леднику Шаурту, побывали на озерах Шадхурей, провели занятия по скалолазанию в Чегемском ущелье.

В рамках проекта прошли также занятия по основам оказания первой помощи и работы с основным туристическим снаряжением, основам скалолазания на искусственном и естественном рельефе.




По итогам реализации проекта его участниками были получены прикладные знания в области безопасности жизнедеятельности, туризма, краеведения, спортивного волонтерства, которые направлены на профориентационную работу с молодежью.

Наиболее активные участники проекта получили дипломы, грамоты от Молодежного клуба РГО "Альтаир", Министерства курортов и туризма КБР, регионального отделения Русского географического общества.