В Нальчике активистки женского движения спасают книги

2021-10-24 10:24:02

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения «Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» доставили очередную партию книг в Атажукинский сад, где принесенные издания разместили в общественном книжном шкафу, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Данная акция, организованная руководителем женского движения Аленой Черновой, была проведена после того, как на площадке у мусорных баков в Вольном Ауле женщинами были обнаружены полные собрания сочинений М. Шолохова. Г. Троепольского, Б. Полевого, аккуратно сложенные в стопки.

«Пройти мимо такого духовного богатства я не могла, - отметила А. Чернова, - мы воспитаны не так, чтобы книги из дома выбрасывать на улицу. Мы сразу отвезли их в наш общественный шкаф. Книги чистые, в хорошем состоянии, поэтому они очень быстро найдут нового хозяина».

Местное отделение «Надежды России» давно шефствует над общественным книжным шкафом в Атажукинском саду.

Шкаф, установленный по инициативе руководителя Общества книголюбов КБР Натальи Шинкаревой, пользуется вниманием не только жителей, но и гостей столицы республики.

Пополняется он за счет книг из частных библиотек, к нему можно принести ставшие ненужными книги.

«Многие жители поддерживают мероприятия, которые проводит в Нальчике и республике руководитель Общества книголюбов Н. Шинкарева. Долгие годы Н. Шинкарева возглавляет его и очень много сделала для сохранения книг. Мы вместе провели несколько акций, творческих конкурсов. Сколько выброшенных, оставленных после отъезда хозяев, или переданных из частных библиотек книг мы отвезли в библиотеки сельских школ, пополняли уже сотни раз полки общественных книжных шкафов в Атажукинском саду и на Кабардинской! Это огромный, но нужный труд», - отметила А. Чернова.

«И вновь мы обращаемся к нашим землякам: не выбрасывайте книги, приносите их в общественные книжные шкафы, книги должны жить. Чем они старше, тем ценнее, чем их больше в доме, тем духовно богаче семья!» - подчеркнула руководитель женского движения.