Полицейские Терского района проводят профилактические беседы в школах

2021-09-25 16:24:03

С началом нового учебного года инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Терскому району приступили к реализации плана совместных профилактических мероприятий в образовательных учреждениях Терского района.

В целях предупреждения распространения среди молодежи обслуживаемой территории экстремистской идеологии и профилактики конфликтов в сфере межнациональных отношений сотрудниками ОПДН ОМВД России по Терскому району, во взаимодействии с представителями Центра по противодействию экстремизму МВД по Кабардино - Балкарской Республике, для учащихся образовательных учреждений Терского района организованы кинолектории.

Сотрудники ЦПЭ МВД по Кабардино-Балкарской Республике продемонстрировали подросткам фильм «Охотники за головами», после чего, во время обсуждения просмотренного несовершеннолетним были разъяснены сути мировых религий, отличительные признаки религиозного экстремизма и правила поведения в экстремальных ситуациях, последствия заведомо ложных сообщений об акте терроризма, предусмотренные действующим законодательством.

В продолжение мероприятия сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних рассказали учащимся о существующих способах вовлечения молодежи в противоправную деятельность через социальные сети. Призвали ребят проявлять бдительность при посещении различных интернет сообществ.

Правоохранители предупредили подростков об ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики и призывы к осуществлению экстремистской деятельности, призвали их не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть и вражду по отношению к другим людям.

В ходе общения школьники задавали гостям вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В завершение встречи полицейские пожелали детям успехов в учебе в наступившем учебном году.

 



Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике