В Нальчике открылась персональная выставка художника Юрия Чеченова

2021-09-25 11:24:01

Накануне вечером в галерее «Малахитовая шкатулка» в Нальчике открылась выставка художника Юрия Чеченова «Моя картина – это я», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В экспозиции представлено 18 живописных и графических работ художника, выполненных в различных техниках и представляющих разные периоды его творчества.

Юрий Чеченов – коренной нальчанин, член Союза художников России с 1998 г., участник республиканских, городских (с 1978 г.), зональных (19988, 2008 г.), российских и зарубежных (США, Турция) выставок.

Открывая выставку, секретарь правления Союза художников КБР Жанна Канукова отметила, что художник это необычный, многогранный и «мистический».

«Юру я знаю давно, но для меня он до сих пор загадка», - отметил перед открытием выставки художник из Нальчика Александр Янин.

«С Юрой я знакома с 1980 года, мы работали в одной мастерской, поэтому я не могла не прийти на открытие этой выставки. Это удивительный человек, обладающий особой интеллигентностью – он не совершил в жизни ни одного диссонансного поступка», - отметила, выступая на открытии выставки, нальчикская художница Галина Пак.

«Он не зацикливается на одном, он не боится искать. Попробовал себя в графике – и это тоже интересно!» - подчеркнула Г. Пак.

Нальчикская художница и дизайнер Имара Аккизова, в свою очередь, подчеркнула, что Юрий Чеченов – настоящий художник, знакомящий зрителя со своей философией.

«Картины – это его сны и его философия. Это жизнь, параллельная нашей жизни», - подчеркнула И. Аккизова.

Художница подчеркнула, что Ю. Чеченов – удивительно доброжелательный человек.

«Про него говорят, что он закрытый. Да нет, он очень открытый человек, он всегда радостно делится своими «фишками» и находками, все время экспериментирует!» - отметила И. Аккизова.

«Может, он не согласился бы с тем, что о нем говорят, но ведь это мы так думаем!» - добавила художница.

К сожалению, сам художник не смог присутствовать на открытии выставки, которая будет работать в «Малахитовой шкатулке» в течение месяца.