Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник. 16 октября отмечают Всемирный день хлеба. Его история насчитывает несколько тысячелетий. В самых разных культурах к нему всегда относились с почетом и уважением.

Без хлеба не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Это один из основных продуктов питания и всегда присутствует в рационе человека. В семье Кочетковых однажды даже решили самостоятельно его готовить.

ИЛЬЯ КОЧЕТКОВ:
«В 17-ом году, вернулся из отпуска я и захотелось очень хлеба вкусного. Тогда еще орсовский хлеб почти закончил свое производство, и какое-то время нехватка чувствовалась что ли того самого вкуса. Потом, конечно же, появилось предложение, но этот момент повлиял на меня и мне захотелось попробовать самому. И в интернете нашел разные материалы. Попробовал сначала на заводских дрожжах – понравилось, единственное, как новичок, пробовал – и не так хорошо получалось, как магазинный хлеб».

От корки до корки прочитав специальную литературу и пройдя онлайн обучение Илья стал пробовать различные рецепты хлеба. Перепробовав не мало вариантов остановился на том, что понравился всей семье.

ИЛЬЯ КОЧЕТКОВ:
«Это без добавок на пшеничной муке, но, конечно же, с закваской. Закваска она очень живучая субстанция. При относительно небольших затратах можно поддерживать её в хорошем состоянии и постоянно иметь хорошего качества хлеб. Здесь уже только время на какие-то процедуры. В основном это созревание теста и заготовки».

На выпечку домашнего хлеба действительно у ходит очень много времени. А вот его количество зависит от аппетита семьи. В самой крупной пекарне города за сутки выходит по четыре тонны мучных изделий. Сложно назвать в жизни человека продукт питания, который бы был так почитаем и необходим. Во все века, во все кровопролитные войны и революции он помогал жить, а иногда и действительно выживать. Ему посвящали песни и стихи, о нём слагали сказки, прибаутки и пословицы.

Не зря самого старшего и уважаемого члена семьи называют главой и оказывают ему почтение и уважение. Потому русскую пословицу можно трактовать так: «хлеб – важнее, то есть главнее и ценнее всех остальных продуктов на столе». О его пользе и вреде бытует много мнений, но в истории практически каждого народа – это не просто еда, а важная и неповторимая часть культуры. Многие в детстве, когда родители посылали за хлебом, не могли удержаться, чтобы не надгрызть эту хрустящую корочку.

Мише всего пять, но возможно и он совсем скоро захочет научится готовить хлеб. Также, как и его мама. Алёна рассказывает, что именно супруг «заразил» её выпечкой, хотя предпосылки для этого были ещё в детстве.

АЛЁНА КОЧЕТКОВА:
«У меня папа мой работал на пекарне, пёк хлеб. Работал пекарем. Может быть где-то и от этого. Папа всё время шутит, что в детстве меня пекарёнком называли. Что вот и папа пекарь, и зять у него пекарь теперь ещё и жена. Ну как пекарь в домашних условиях. Но все равно дома хлеб печем».

Печь дома или приносить из магазина особо роли не играет. Сегодня многие традиции позабылись, но истинная любовь к хлебу, сохранилась. Как и сохранилось бережное к нему отношение. Ведь он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости.
***Анна Литучая