Округ снова в десятке регионов по ограничениям из-за коронавируса. Столица России традиционно возглавила список субъектов-лидеров, успешно борющихся с коронавирусом. Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций за минувшую неделю, с 7 по 13 октября, дали Ямалу третье место. Однако стоит отметить, что при составлении рейтинга АПЭК не упомянул про введение с 8 октября на территории Арктического региона режима обязательной вакцинации для ряда категорий граждан, которые работают с населением, сообщает ИА "Север-Пресс".

Третьего места Арктический регион удостоился, в частности, из-за решения властей о продлении до конца года режима повышенной готовности. Так, ямальцы обязаны носить защитные маски в общественных местах, сохранять социальную дистанцию. На самоизоляции останутся по-прежнему граждане старше 65 лет и жители округа, состоящие на диспансерном учете по ряду заболеваний.

Все так же жители других регионов должны приезжать в регион с отрицательным тестированием на коронавирус, сделанным не раньше чем за три дня до приезда. Если работник отсутствовал на рабочем месте более пяти дней и находился за пределами округа, он обязан предъявить работодателю отрицательный ПЦР-тест. Исключение – для граждан с QR-кодами и переболевших менее чем полгода назад.