Во многих регионах на портале госуслуг перепись стартовала с опережением графика. По словам руководителя Росстата Павла Малкова, новые технологии включены на всех этапах проведения переписи - от планшетов и портала госуслуг при сборе данных до анализа полученной информации.
"Это позволило сократить число переписчиков вдвое. Если в переписи 2010 года участвовало 600 тыс. переписчиков, то в 2021-м мы привлечем только 270 тыс. переписчиков, а общее количество людей, задействованных в переписи, составит 315 тыс. человек", - сообщил Павел Малков Российской газете.
Завершится перепись на портале госуслуг раньше на неделю. Заполнить анкеты виртуально россияне смогут до 8 ноября. К тем, у кого не получилось переписаться самостоятельно, придут переписчики. Еще один способ принять участие во Всероссийской переписи населения - посетить стационарный участок. Всего в стране их открылось около 50 тысяч. Большинство расположены в помещениях Многофункциональных центров. На каждом установлены компьютеры, заполнить электронные анкеты на них гражданам помогают волонтеры.
Участникам переписи предстоит ответить на 33 вопроса. 23 общих - про возраст, пол, образование, семейный статус, язык, с кем проживают и ведут свое домохозяйство. Добавились вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. В графе о национальности впервые один человек может указать сразу несколько национальностей. Отдельный блок из 10 вопросов касается жилищных условий: подведен ли газ к частному дому, если в многоквартирном доме, где проживает участник переписи, мусоропровод и т.п.
Конечных вопросов может быть и больше, в зависимости от ответов на основные вопросы. Например, женщин от 18 лет спрашивают о количестве детей. Тем, кто проживает в России менее 12 месяцев в году, предложено всего семь вопросов. Заполнить анкету можно на русском и еще десяти языках: корейском, китайском, английском, башкирском, татарском, бурятском, тувинском, чувашском, якутском, узбекском. Указывать фамилию, имя и отчество при заполнении ­переписного листа не обязательно. Данные будут направляться в Росстат в обезличенном виде.
По опросу ВЦИОМ, около 43% россиян планируют дождаться переписчика. Как пояснили в Росстате, узнать его можно по экипировке. На нем должен быть светоотражающий жилет, фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе - переписная сумка, планшет, а также удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. Кстати, зарплата переписчика составляет 18 тыс. руб.
В процессе Всероссийской переписи населения будут собраны и обобщены демографические, социальные и экономические данные по регионам и отдельным населенным пунктам, а также сведения об условиях проживания граждан в разных регионах. Глава Росстата напомнил, что перепись помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам принимаются важные госпрограммы.