Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о защите социальных выплат от списания в счет погашения задолженности. Нововведение в том числе коснется потребительских кредитов, пишет Российская газета.
Президент РФ Владимир Путин, выступая на втором этапе съезда партии "Единая Россия", предложил законодательно запретить автоматическое списание средств господдержки в счет погашения долгов граждан, а также вернуть уже списанные соцвыплаты.
Соответствующий проект представители партии внесли в сентябре. Законодательство уже запрещает списывать за долги пенсии, алименты, компенсации за причинение вреда здоровью, а также социальные выплаты и пособия. Однако, существует и правовой "пробел". Единовременные социальные выплаты "выпали" из-под действия этих норм, пояснил один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы восьмого созыва Сергей Неверов.
Одобренный в первом чтении документ запрещает кредиторам списывать выплаты, которые вводятся актами правительства или указами президента. Речь о списании в рамках исполнительного производства или автоматического погашения кредитов.
"Если только сам гражданин не решит направить эти деньги на исполнение своих долговых обязательств", - уточнил вице-спикер. Заемщик должен написать соответствующее заявление и представить в банк.
Как отметил его соавтор Андрей Исаев, документ также расширяет перечень выплат, которые по закону не подлежат списанию. Сейчас это касается материнского капитала, алиментов и возмещения вреда в связи с потерей здоровья, производственной травмой.
"Мы предложили добавить в этот перечень новое пособие, которое выплачивается беременным женщинам, находящимся в трудном материальном положении, а также все виды социальной помощи, включая социальный контракт, - пояснил Исаев. - Неправильно, когда человеку дали деньги на выход из трудной жизненной ситуации, а эти деньги списаны кредиторами".
Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассчитывает, что нормы защитят от списания средства граждан.
"Важно, что положения закона будут иметь обратную силу в отношении средств, поступивших на счет с 1 января 2021 года, - подчеркнул он. - Эта норма будет касаться не только разовых выплат, назначенных решением президента или правительства, но и других видов социальной помощи, в том числе новых пособий беременным женщинам, находящимся в трудном положении".

Фото из открытых источников.