Десятки тысяч квадратных метров нового жилья за 11 лет. Благодаря реализации программы фонда жилищного строительства Ямала только на территории небольшого поселка Пангоды почти 500 семьей улучшили свои жилищные условия, получив взамен ветхих деревяшек уютные и современные новостройки. Сегодня в населенном пункте продолжается строительство пятиэтажного дома. Уже в ноябре подрядчик планирует полностью завершить весь комплекс работ и сдать объект.

Два пятиэтажных дома в IX микрорайоне сегодня уже служат уютными, благоустроенными уголками для десятков пангодинских семей. Каждый из них соответствует высокому классу энергоэффективности, а это, в свою очередь, наша гарантия качества, утверждают представители компании-застройщика. Свою оценку уже готовы дать и местные жители.

НАИДА АБДУРАХМАНОВА:
«Очень комфортный, теплый дом. Очень нравится».
ВИТАЛИЙ ХОМЯКОВ:
«Планировка достаточно интересная. Стены тонкие – шумоизоляция, скажем так, не очень. Этот дом сдали после морозов, насколько я знаю. А так сейчас вот какие были, не испытывали того, чтоб холодно было, наоборот окна открываешь. Не знаю, как уже будет в -50 или -40, но сейчас пока не испытываешь никаких неудобств».
ТАТЬЯНА АЛЬШЕВСКАЯ:
«Поначалу как-то было непривычно – новый район, далековато от центра, но вот сейчас обжились и будто здесь всю жизнь и прожили. Нравится, тем более так благоустроили двор. Район такой уютный стал. Соседей больше появилось, а то мы сами были в подъезде. Сейчас нравится все».

В этом же дворе к финишной прямой строители стремительно выводят еще один пятиэтажный дом. По проекту новостройка рассчитана на 64 квартиры. От одно- до трехкомнатных. Всего три подъезда. В санузлах укладывается кафельная плитка, а на лестничных площадках ведутся штукатурные работы. До конца октября бригады планируют завершить прокладку инженерных сетей.

ИВАН СЕРДЮКОВ, представитель компании застройщика ООО «РГС-групп»:
«Мы должны выполнить стояки канализации, ХВС, ГВС, установить поквартирные счетчики. Затем в начале ноября начнем устанавливать сантехническое оборудование».

Ежедневно на объекте работает около 40 человек. И у каждого свои обязанности. Любые несоответствия стараются устранять сразу. Все потому что черновой этап считается самым ответственным, отмечают профессионалы. От него зависит качество отделочных работ, а значит и лицо готового жилья. В одном из подъездов к ним уже приступили.

АЛЕКСЕЙ НИКИТИН, прораб по отделочным работам ООО «РГС-групп»:
«Черновая отделка полным ходом идет. Около 70% ее уже выполнено. Оштукатуривание, установка дверей, укладка плитки, стяжки. Черновая отделка – все что включает в себя основание, куда накладываются обои, линолеум, натяжные потолки. Мы сейчас делаем самые грязные работы. Потом клеим обои, натягиваем потолки, наводим порядок. И как говориться представляем на комиссию».

Строительство ведется достаточно быстро, как говорят подрядчики, все, потому что материал поступает вовремя и в необходимом количестве. По оценке представителей компании-застройщика, дом готов на 92%. По графику сдача объекта намечена на четвертый квартал 2021 года.
***Алена Белоброва