День отца впервые отметят в России. В этом году праздник приходится на 17 октября. Инициативу установить папину дату поступала и ранее, но в президентский указ попала только сейчас. А вот для ямальских отцов этот день не станет новым, ведь свой праздник они отмечают летом еще с 2012.

Весной этого года в семье Коковых произошло особое событие – звонок, который навсегда изменил привычный уклад жизни. 24 апреля на свет появился Владислав Эльдарович – для всех громкий улыбчивый парень, а для мамы с папой - долгожданный сынок.

ЭЛЬДАР КОКОВ:
«Утром получил звонок, и сон пропал тут же. У меня сразу была и паника такая, и радость. И что делать? Я – отец. Что теперь надо поменять в жизни? Что надо сделать в квартире, чтобы быть готовым ко всему этому? И постепенно, в течение дня, к этой мысли начинаешь потихоньку привыкать, говорить всем, что ты – отец. А все равно, пока не увидел сына, ощущения не те. И моя жена сразу отправила фото и видео. Ну там, конечно, по-другому все. Там уже расчувствовался, потому что это, действительно, радость».

Теперь маленький Владик радует родителей каждый день. Поначалу общение с новым членом семьи было волнительным. А теперь папа ловко справляется со всеми задачами сам. Ведь он – отец в декрете. Конечно, для многих такой формат ухода за ребенком пока непривычен, но, как показывает практика, это отличный пример.

ЭЛЬДАР КОКОВ:
«Ничего страшного папы в декрете нет. Конечно, папа не заменит маму, как ни крути. Но поддержать тем самым маму и любящую жену в реализации ее карьерного роста сможет. Она устала сидеть дома. На протяжении всей беременности ее же тоже во всём ограничивали. И теперь, когда действительно ей надо развиваться физически, духовно, морально, я не против посидеть. Единственная проблема, с которой столкнулся – это не везде восприятие папы в декрете. Как в документах, так и вообще».

Сейчас восприятие мужчин, которые уходят в отпуск по уходу за малышами, меняется. А позитивный опыт все больше сближает отцов с их чадами. Ведь на руках у папы всегда безопасно и уютно. А главное – нескучно. Можно вздремнуть, поиграть и даже полетать. Вместе делать первые шаги и успехи.

ЭЛЬДАР КОКОВ:
«Я боялся, что чем чаще я буду с ним находиться, тем меньше буду видеть явные результаты. Но малыш, он сам по себе такой, что, когда он произносит новый звук или делает шаг вперед небольшой – это радость, которую не описать словами. Это классно наблюдать. Прежде всего, для сына я хочу быть настоящим примером. Быть честным, самое главное. Быть справедливым, сильным. Ну и не без чувства юмора обязательно».

А вот папа Николай Миков этот этап уже прошел. Он счастливый обладатель сразу двух сыновей. Парни занимаются хоккеем и вместе с отцом пришли посмотреть местные матчи.

НИКОЛАЙ МИКОВ:
«Мы сразу приняли решение, что дети будут заниматься хоккеем, потому что это хороший вид спорта в плане физического развития, психологического. Ну, и в общем-то это достаточно хорошее занятие и популярное в России. Поэтому не раздумывая отдали детей в хоккей».

Братья Прохор и Арсений играют за местный «Арктур». Сегодня они не на корте – за чемпионство борются коллеги постарше. Зато вместе с отцом пришли поболеть за своих и обсудить ход матчей. С ним можно поделиться всем, ведь папа всегда рядом.

АРСЕНИЙ И ПРОХОР МИКОВЫ:
«Конечно, поддерживает. Он всегда приходит на наши матчи. И конечно он смотрит их все и всегда».

Увлечение спортом у ребят появилось еще в раннем детстве. Уже в совсем юном возрасте парни ловко управлялись с клюшками. С годами мастерство только прирастало. Семейные кадры – теплое воспоминание о том, какими были братишки. Папа Коля с любовью вспоминает первые успехи своих сорванцов.

С тех пор не остановить. Свободное время мальчишки проводят активно. Своих сыновей Николай приучает быть настоящими мужчинами. Потому и семейные увлечения соответствующие.

АРСЕНИЙ И ПРОХОР МИКОВЫ:
«Мы ходим с папой на рыбалку. Я с папой рыбачу. И папа готовит плов. Мы разжигаем костер, находить палки, чтобы его разжечь. Еще мы ходили на скалодром. Катались на лыжах – нас папа научил. И еще много всего».

Папа – это первый герой и достойный пример. Именно на него равняются братья. Конечно, за годы, пока мальчишки взрослели, сам Николай тоже учился быть хорошим отцом и понимать своих близнецов.

НИКОЛАЙ МИКОВ:
«На самом деле – это два разных человека. У каждого - свои предпочтения, начиная от еды, одежды, любимого цвета. У них все разное. Манера общения также отличается. Тем людям, кто с ними мало знаком, конечно, сложнее. Но нам, как бывалым родителям, достаточно отличить только по одному взгляду».

Главным в воспитании сыновей надымский папа считает найти со своими детьми взаимопонимание и говорить на одном языке. Тогда вместе никогда не будет скучно. И, конечно, это желание заниматься с мальчишками. Отдельно Николай отметил и заслуги своей супруги.

НИКОЛАЙ МИКОВ:
«В воспитательном процессе обязательно должны участвовать двое родителей. И тогда все получится вдвойне лучше. И конечно спасибо огромное моей жене».

Папина любовь особенная. Но еще трепетнее – детская. А на вопрос, любите ли папу, Арсений и Прохор ответили не задумываясь.

Наши герои – смело могут принимать поздравления с новым праздником, они - достойный пример хороших отцов. Осенняя дата поддержит родителей. Ведь каждому нужен настоящий папа, а не просто слово.
***Наталья Малышенко