В Курганской области прошли учения по организации тушения ландшафтных и лесных пожаров

2023-03-28 16:16:05

По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова сегодня, 28 марта, во всех городах и округах Курганской области прошли учения по организации тушения ландшафтных и лесных пожаров и проведению эвакуационных мероприятий. Особое внимание было уделено районам, которые наиболее пострадали от чрезвычайной ситуации в 2022 году.


В учениях приняли участие представители департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области и подведомственных организаций, органов местного самоуправления, МЧС, сотрудники муниципальных пожарных постов и другие заинтересованные лица. Всего в учениях было задействовано более 1500 человек и 238 единиц техники.

По легенде ландшафтный (природный) пожар возник на расстоянии 500 м от населенного пункта и в результате  сильного порывистого ветра  получил быстрое распространение в сторону жилых домов, создав угрозу их жителям.

Например, на территории города Кургана «легенду» отрабатывали в микрорайоне Смолино. В ходе учений проверили взаимодействие патрульной группы, созданной при администрации города, с пожарной охраной и единой диспетчерской службой (ЕДДС). Во время тренировки был организован штаб по  ликвидации условного пожара и его последствий. В населенном пункте провели мероприятия по оповещению населения и его эвакуации в пункты временного размещения. В это же время было организовано тушение условного ландшафтного (природного) пожара с привлечением сил и средств муниципального образования и гарнизона пожарной охраны. Эффективность и качество проведенной работы оценили во время подведения итогов учений.


Участники учений отмечают, что для достижения положительного результата необходима оперативная координация всех сил и средств. А такие мероприятия позволяют на практике отработать все моменты и исправить возможные недочеты.

Патрульные группы для раннего обнаружения возгораний и выявления потенциально опасных мест возгорания были созданы в муниципалитетах региона по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова.


В 2022 году было задействовано 900 таких групп. Благодаря их работе было обнаружено 992 возгорания и установлено 62 лица, виновных в разведении открытого огня и сжигании сухой растительности. Все нарушители были привлечены к ответственности. В 2023 году количество патрульных групп увеличится еще, они будут организованы в каждом населенном пункте. Кроме того, в лесах Курганской области, в местах, где чаще всего возникают возгорания, установят еще 25 камер видеонаблюдения.

В условиях введения особого противопожарного режима за нарушения правил пожарной безопасности в черте населенных пунктов предусмотрена ответственность для граждан – от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 80 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность для граждан – от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 млн рублей.


Кроме уплаты штрафа, гражданин или юридическое лицо также обязаны возместить ущерб, нанесенный природе. В этом случае штраф может вырасти до 2 млн рублей. А если пожар причинит тяжкий вред здоровью или повлечет смерть человека, нарушителю грозит уголовная ответственность.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Фото предоставлены администрациями Кетовского и Белозерского округов

 

Последние новости

28.03.2023
В Кургане в 2023 году пройдет масштабное обновление парков и общественных территорий
28.03.2023
Предпринимателей Курганской области приглашают к участию в региональном этапе конкурса «Экспортер года»
28.03.2023
На модернизацию дорожной сети Альменевского округа в 2023-2024 годах направят более 600 миллионов рублей
28.03.2023
В Варгашинском округе идет установка нового фельдшерско-акушерского пункта
28.03.2023
В Целинном округе поставлены задачи по ремонту социальных объектов и дорог
28.03.2023
В Курганской области названы лауреаты премии «Душа Зауралья» за вклад в развитие народного творчества
28.03.2023
Конечна жизнь, сказал ОН, но желание жить — бесконечно.
28.03.2023
Борьба или жизнь