В Кургане в 2023 году пройдет масштабное обновление парков и общественных территорий

2023-03-28 16:16:05

В 2023 году в Кургане пройдет масштабное обновление парков и общественных территорий. Так, например, работы по созданию парковой зоны продолжатся в 4 микрорайоне Заозерного. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

«Контракт на завершение создания парка в 4-м мкр-не Заозерного заключен администрацией города. Объект с рекреацией и спортивно-прогулочной территорией будет занимать общую площадь почти 4 га. На это направлено порядка 45 млн рублей дополнительно. Администрация города ради создания полноценного объекта отказалась от реализации земельного участка под жилищную застройку, которая могла пополнить бюджет еще на несколько десятков миллионов рублей. Участок передан под расширение территории создаваемого парка», - отметил Вадим Шумков.

Напомним, что благоустройство парковой зоны в 4-м мкр-не Заозерного началось в 2022 году. Территория стала победителем голосования за объекты благоустройства, которое проходило в 2021 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Некогда заброшенную территорию разровняли и очистили от дикой растительности, укрепили берег природного водоема и очистили его, провели полное благоустройство, сформировав комфортную зону отдыха.

В этом году преобразования территории продолжатся, тут появится площадка для экстремальных видов спорта, за которую жители микрорайона проголосовали в 2022 году.

Также Вадим Шумков поделился планами по благоустройству других городских жилых массивов.

«Контракт на создание экопарка в Рябково общей суммой порядка 100 млн рублей коллеги обещают разместить в апреле. Там же, в Рябково, обновим еще один сквер. Приведем в порядок пару скверов по Станционной. И один в мкр Северный. Также в апреле будут размещены контракты на создание и наполнение еще 5 площадок благоустройства в центральной части города. На эти площадки будет направлено порядка 15 млн рублей. Все это должно радовать горожан, создавая комфортные условия для проживания и отдыха в родном городе», - подчеркнул Вадим Шумков.

По данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области за 2019 – 2022 годы в регионе было благоустроено 311 общественных территорий и 231 дворовая территория. В планах 2023 года – обновление 58 общественных и 6 дворовых территорий.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области