На модернизацию дорожной сети Альменевского округа в 2023-2024 годах направят более 600 миллионов рублей

2023-03-28 12:16:11

По поручению губернатора Курганской области Вадима Шумкова мы продолжаем рассказывать о планах по модернизации дорожной сети региона. Сегодня на повестке Альменевский округ.


По данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области на модернизацию дорожной сети Альменевского округа в 2023-2024 годах направят более 600 миллионов рублей. Эти средства пойдут на приведение в порядок  12 километров межмуниципальных дорог, расположенных на территории округа, и на ремонт более 3 километров внутримуниципальных дорог.


В текущем году приступят к капитальному ремонту участка дороги Малышево – Альменево, которая является транзитной и ведет в соседний Куртамышский округ, а также обеспечивает выход к региональной трассе «Иртыш» – Шумиха – Усть-Уйское – граница Казахстана. Объект вошел в план работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Завершение капремонта запланировано на 2024 год.


В самом Альменево в 2023 году приведут в порядок важные транспортные артерии местного значения. В их числе центральная улица Ленина протяженностью более 2 км. Вдоль этой улицы расположены средняя общеобразовательная и спортивная школы, парк Победы, детский сад  «Аленушка». Новый асфальт появится  и на участке улицы 8 Марта протяженностью 0,5 км. Здесь расположены центральная больница, аграрно-технологический техникум и детский сад  «Солнышко». Кроме того, по улице Дзержинского будет обустроен тротуар к детскому саду. Еще будет выполнено щебенение улицы Гагарина в районе станции скорой медицинской помощи.

Пресс-служба губернатора Курганской области, по информации департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области