Губернатор Вадим Шумков поручил выделить 30 млн рублей на ремонт курганского роддома

2021-12-02 16:16:11

В родильном доме №1 города Кургана в прошлом году появились на свет 2160 малышей, ежемесячно здесь принимают около 200 родов. Однако зданию 1982 года постройки требуется значительный ремонт. Губернатор Вадим Шумков поручил выделить на приведение в порядок роддома 30 млн рублей. Такое решение глава региона принял по итогам выездного совещания 2 декабря.

Вадим Шумков вместе с заместителем губернатора по социальной политике Ларисой Кокориной, и.о. директора департамента здравоохранения Алексеем Сигидаевым и и.о. главного врача Курганской городской больницы №2, к которой относится роддом, Владимиром Герасимовым осмотрел здание и территорию медучреждения.

«От местных жительниц были обращения, в которых они говорили, что коллектив в роддоме неплохой, но условия, мягко говоря, некомфортные. Поэтому мы приехали, посмотрели и приняли решение выделить 30 млн рублей, чтобы ремонты стартовали в начале следующего года, чтобы не просто говорить про демографию, а чтобы жительницам Кургана было приятно рожать в комфортных условиях», - отметил Вадим Шумков.

Средства направят на приведение в порядок внутренних помещений, инженерных сетей и благоустройство территории роддома.

Кроме того, глава региона поручил выделить 4 млн рублей на проведение дополнительного ремонта в Курганском областном кардиодиспансере.

Ремонт курганского роддома и кардиодиспансера – это часть масштабной кампании по приведению в порядок учреждений здравоохранения региона, которая стартовала в регионе 2019 году. Ремонты и оснащение современным оборудованием идут во всех городах и районах Курганской области. В Кургане в этом году отремонтировали и продолжают ремонтировать фасады и отделения курганской областной клинической больницы, детской и взрослой поликлиник, Курганской городской больницы №2, инфекционной больницы, госпиталя для ветеранов войн, онкодиспансера. Идёт строительство детской поликлиники в Заозерном, хирургического корпуса онкодиспансера в Рябково.

Пресс-служба губернатора Курганской области