Итоги недели: бедность в России, дефицит лекарств и нехватка автобусов

2021-10-18 04:00:44

Главный враг России

В обращении к депутатам Госдумы нового созыва Владимир Путин заявил, что бедность – главный враг России. Президент уверен, что низкие доходы миллионов россиян угрожают стабильному развитию страны сильнее всего. Ранее о падении доходов сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В ответ на вопрос журналистов о бедности россиян, он заявил, что виновата пандемия, и отметил, что из-за масштабной эпидемии с экономическим кризисом столкнулись почти все страны. Однако Росстат фиксирует рост реальных доходов россиян. По последним подсчетам, они увеличились почти на 7% по сравнению с 2020 г.

Дефицит на фармакологическом рынке

В красноярских аптеках в очередной раз пропали льготные лекарства. Среди них инсулин или беродуал. Особенно в этих лекарствах нуждаются пенсионеры и инвалиды разных групп, однако теперь многие из них вынуждены покупать дорогостоящие медикаменты за свой счет. В редакцию ТВК регулярно поступают звонки от льготников, которым по несколько недель не выдают бесплатных препаратов. Одна из пенсионерок Надежда рассказала, что на свою пенсию она попросту не может позволить себе покупать необходимые медикаменты.

Закупкой льготных препаратов занимается краевой Минздрав, а их распространением – сеть «Губернские аптеки». Как оказалось, ведомство вовремя не закупило нужное количество медикаментов. Чтобы решить проблему, Минздрав попросил «Губернские аптеки» закрыть нехватку препаратов за свой счет. Нужных лекарств на фармакологическом рынке не нашлось, однако на прилавках есть те же самые препараты, но уже за полную сумму. Как говорят сотрудники аптек, на весь Красноярский край инсулина осталось на 20 человек, хотя нуждающихся – около 170.

«Если вы говорите, что такая проблема существует и по этому поводу обращаются с жалобами, я прямо сегодня дам поручение, чтобы все проверили. В случае, если произошел какой-то технический сбой на уровне аптеки или Минздрава, нужно, чтобы он был ликвидирован. В целом по льготному обеспечению лекарственными препаратами на уровне руководства Правительства мы каких-то серьезных проблем не видим», – заявил председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

Проблемы с общественным транспортом

Красноярцы жалуются на переполненные автобусы. Особенно заметно отсутствие на линии маршрута №32. Жители Покровки не могут уехать на учебу или работу из-за того, что автобуса приходится ждать по часу, а иногда и больше. Однако когда автобус все-таки приезжает, в него уже не влезть.

Как говорят в городском департаменте транспорта, на этом маршруте не хватает водителей и кондукторов. По словам специалистов, самих автобусах достаточно, но на них некому работать.

«Сейчас у нас самая основная проблема – это 32-й маршрут. Иногда на маршруте работают в пределах 3-4 машин. Сегодня приглашал представителей перевозчика, проводил с ними определённую работу. Они говорят, что у них не хватает водителей, но это не оправдывает их, потому что они подписали муниципальный контракт. За неудовлетворительную работу перевозчик уже 2 раза привлекался к административной ответственности. Обещает в течение 7-10 дней наладить выпуск и привести все в соответствие», – заявил заместитель руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

Пробки из-за снегопада

Перебои с общественным транспортом в Красноярске случаются каждый год. В этот раз, особенно обострилась проблема в межсезонье, когда первый снег и гололед буквально парализовали движение в городе. Пробки доходили до 9 баллов. Однако в департаменте транспорта подчеркнули, что к уже зиме подготовили подвижной состав, осталось только найти водителей.

Новые иноагенты

В России с каждым днем увеличивается количество иностранных агентов. На этой неделе минюст включило в этот список 9 человек и издания «Кавказский узел»*, Bellingcat* и MNews*. Уже появились и те, на кого завели административные дела за нарушения протокола об иностранных агентах. Степану Петрову* и Льву Пономареву*, которых минюст признал иностранными агентами, грозит штраф в 10 тыс. руб. за то, что они не называли себя иноагентами в социальных сетях. Теперь за следующие нарушение активистам грозит до 5 лет колонии.

Впервые признали иноагентом юриста, а именно Галину Арапову*, которая занимается защитой прав журналистов. Она планирует обжаловать свой статус иноагента, однако, как показывает практика, сейчас это практически невозможно. А вот стать иноагентом просто – достаточно получить хотя бы рубль из-за границы в качестве подарка или профессиональной награды, и участвовать в политике. При этом любое обращение в государственные органы – уже политическое участие. Из-за этого многие специалисты признают закон репрессивным.

Чтобы исправить ситуацию, известные российские журналисты приняли участие в телемарафоне «Агенты людей». Он вышел в эфире телеканала «Дождь»*, которого также признали иноагентом. Журналисты призывали подписать петицию об отмене закона об иноагентах. Участники марафона высказали мнение, что поиск иноагентов, врагов и предателей – не часть какой-то новой идеологии, а всего лишь одна из мер, с помощью которой элита планирует задержаться у власти.

Сейчас петиция об отмене закона об иностранных агентах одна из самых популярных на сайте Change.org. Ее поддержали около 200 тыс. человек.


* иностранное средство массовой информации, выполняющие функции иностранного агента

Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.