День отца: нужен ли праздник россиянам и как он должен изменить общество

2021-10-17 18:00:46

В Красноярске в День отца нет массовых гуляний на главных площадях города. Это скорее локальный, семейный праздник и еще один повод, чтобы провести время с родными и просто погулять в свой выходной.

Социолог Андрей Шалимов провел этот день в центре с семьей. О празднике и не вспомнили бы, если бы не напомнила бабушка. Она шутит, что в семье каждый день отца и матери. Однако эти праздники в семье Андрея Шалимова не отмечают. Он уверен, что крепкая семья строится на другом и какие-то официальные поводы для этого вовсе необязательны.

«Между матерью и отцом появляется больше равноправия. Становится нормой, что отцы уходят в декрет и в нашей стране. Сложно сопоставить это с какими-либо праздниками, ведь самое важное – это любовь в семье и взаимное уважение между участниками семейного союза», – отметил социолог и многодетный отец Андрей Шалимов.

Общественная организация «Совет отцов» Красноярского края несколько лет выступала с инициативой установить в России День отца, а родительское сообщество обращалось даже в Администрацию Президента. По мнению общественника, праздник должен отмечаться наравне с Днем матери, Днем защиты детей и другими памятными датами.

«День матери у нас установлен в последнее воскресенье ноября с 1998 г. День отца вот с 2021 г. По сути – это такой паритет. Нужен он или не нужен, я думаю, каждый решает сам. Пройдёт время – мы увидим реакцию людей. Хотелось бы, чтобы этот праздник был такой камерный, душевный, чтобы поздравляли своих отцов, благодарили их, если считают нужным благодарить. Если считаете, что отцы как-то не так действовали, станьте лучшими отцами», – заявил председатель краевого «Совета отцов» Олег Окладников.

Не каждый скажет, что отец играет важную роль в воспитании ребенка и выступает наравне с матерью. Особенно в России зачастую воспитанием детей полноценно занимается только мамы. Примечательно, что сам праздник День отца появился в начале 20 века как дань уважения доблестному американцу Уильяму Смарту. Его жена умерла, когда рожала 6 ребенка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и еще пятерых детей. Инициатором празднования стала одна из дочерей Смарта. По мнению психологов, новый праздник поможет привлечь внимание к проблеме отцовства и, возможно, с новой стороны откроет понимание роли мужчины в семье.

«В первую очередь отец отвечает за социализацию ребенка. Именно благодаря отцу ребенок научается коммуницировать, достигать цели, чувствовать себя устойчиво. Если отец присутствует рядом, у ребенка формируется ощущение безопасности. Чем больше к этому дню будет приписано позитивных смыслов, тем больше и отцы, и дети уделят этому внимание. Безусловно будет корректироваться роль отца и повышаться ее ценность», – пояснила «ТВК Красноярск» психолог Оксана Анищенко.

В России около полумиллиона одиноких отцов с детьми. Около 5 млн семей живут без отца. Проблема безотцовщины существовала в России всегда. Ее главными причинами называют демографические кризисы, низкую продолжительность жизни мужчин и алкоголизм. Однако с 2021 г. роль отцовства намерены повышать.


Напомним, Владимир Путин учредил в России День отца. Праздник будет отмечаться в третье воскресенье октября.