В Красноярском крае планируют ввести QR-коды: где их искать и как пользоваться

2021-10-17 16:00:46

Получить QR-код можно после вакцинации, а также в случае, если человек переболел коронавирусом и не может вакцинироваться в ближайшее время.

Где искать QR-код

Чтобы найти QR-код на Госуслугах, в строке поиска нужно ввести слово «вакцинация». В перечне будет графа «Сертификат вакцинации COVID-19» или «Сертификат вакцинированного» – здесь находится код, если вы уже вакцинировались. Важно, что получить его можно, только если учетная запись подтверждена.

Также QR-код можно найти через «каталог услуг». Здесь вакцинированным гражданам нужно нажать на поле «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19». Если вы переболели коронавирусом, и вам поставили официальный диагноз, QR-код появится в разделе «Сведения о перенесенном заболевании». Однако если вы не обращались к врачу, QR-кода на Госуслугах не будет даже при наличии антител.

Как пользоваться

Вы нашли QR-код. Теперь сертификат можно скачать на смартфон или распечатать. После этого вам нужно будет предъявить его в общественном месте с документом, удостоверяющим личность. Контролер отсканирует код и сверит информацию.


Напомним, в редакцию «ТВК Красноярск» стали поступать сообщения о том, что люди не могут получить сертификат о перенесенном COVID-19. Если вы переболели коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев, то получить его можно двумя способами.

Фото: газета.ru