В Красноярске прошли соревнования по подледной рыбалке

2021-03-13 21:33:26

На красноярском водохранилище прошли уже традиционные соревнования по подледной рыбалке. На лед вышли профессионалы и любители, мужчины и женщины всех возрастов. На состязаниях побывала съемочная группа «ТВК Красноярск».

Леонид Марков ловит рыбу уже 45 лет. На эти соревнования он приехал не за победой, а для удовольствия. Леонид рассказывает, главное – найти свою золотую лунку, тогда и улов будет хороший. На поиск того самого места порой уходит по полдня. Только за один день мужчина просверлил уже 20 метровых отверстий, и только сейчас ему улыбнулась удача. Без нее в этом деле никуда, говорит Леонид:

«Ну секрета как такового нету. Мармышечку. Как говорится, полдня ходил, ничего не было, повесил другую мармышечку и все – дело пошло. Ну и фарт, конечно».

Подледная рыбалка – занятие для терпеливых. Сначала нужно опустить удочку поближе к лунке, а потом потихоньку поднимать. Главное – не упустить момент и вовремя потянуть удочку.

Участница Ольга Андриенко ловлей рыбы увлекается с детства и легко опровергает миф о том, что рыбалка – неженское дело. Ольга говорит, что приехать на соревнования решилась впервые. По ее словам, мужчины к такому женскому увлечению относятся с уважением. Хотя иногда и предлагают помощь даже в обход правил.

Самый возрастной участник соревнований – Александр Павлович – недавно отметил 85-летний юбилей. Он признается: рыбалка для него – не спорт, а отдых и возможность пообщаться с интересными людьми.

«Для меня это, конечно, отдых. Однозначно. Любимые виды спорта у меня другие – это лыжи, коньки. При том любители рыбалки – самые добрые люди. Одна доброта. Вот она поляна доброты», – считает Александр Павлович.

Победителей соревнований определяли по наибольшему весу пойманной рыбы. 1 место занял Владимир Шегай, он выловил почти 3 кг. Клев, как отмечают участники, сегодня был средний – погода выдалась «нерыболовная», пасмурная. Но главное здесь – не призы, а возможность встретиться с другими рыбаками и заняться любимым делом. Мероприятие завершилось зрелищными соревнованиями по скоростному бурению лунок ручным ледобуром.

Ранее в Красноярске прошел командный турнир по боксу среди юных спортсменов.