Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз — Карашукеев

2022-07-16 11:27:05

Министр сельского хозяйства провел встречу с руководством финансовых институтов, осуществляющих финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителям. Как сообщил Ербол Карашукеев, на сегодняшний день определен пул из 559 инвестиционных проектов АПК в период 2022-2025 годы на общую сумму 2,2 трлн тенге.

«Особое внимание необходимо уделить реализации 127 инвестиционных проектов по каждому из пяти направлений импортозамещения на сумму порядка 800 миллиардов тенге, что позволит создать дополнительно порядка 14 тысяч рабочих мест», – сказал министр.

По его словам, по итогам 2021 года обеспеченность внутреннего рынка по 29 основным видам продтоваров, включая 19 видов социально значимых продтоваров за счет отечественного производства, составляет 80 и более процентов.

Из них по 11 товарным позициям внутренний рынок обеспечен на 100% и более (хлеб, макароны, молоко, картофель, огурцы, рис, баранина, яйца куриные, мука пшеничная, крупа гречневая, соль), по 12 товарным позициям обеспеченность составляет 80% и более (томаты, морковь, капуста, лук, перец, свекла столовая, говядина, конина, свинина, кисломолочные продукты, масло сливочное, масло подсолнечное).


Вместе с тем исключение составляют – яблоки (73,7%), мясо птицы (65,4%), колбасные изделия (56,4%), сыры и творог (56%), сахар (42,6%).


До конца 2025 года в планируется ввод 24 мясокомбинатов, 22 проекта по закладке садов на площади 8,2 тысяч гектаров, запуск 20 молокоперерабатывающих заводов, строительство и расширение 23 птицефабрик и два проекта по модернизации и строительство одного сахарного завода.

«Отдельно хочу остановиться на ситуации с сахарной отраслью. Ежегодное потребление сахара в республике составляет порядка 532 тысяч тонн, из них за счет отечественного сырья – семь процентов. Это связано мелко-товарностью производства, недостатком воды для полива и ручным трудом при выращивании сахарной свеклы, изношенностью сахарных заводов, демпингом цен со стороны российских производителей», – отметил Карашукеев.

Тем временем, продолжил он, за счет решения проблемы обеспечения водой, расширения посевных площадей с 14,5 тыс. га до 38 тыс. га, технического оснащения, а также запуска проектов по модернизации и строительству сахарного завода с инфраструктурным развитием отрасли ожидается увеличение валового сбора продукции от 332 тыс. тонн до 1,8 млн тонн.

«Следовательно, ожидается увеличение производства сахара в стране в семь раз до 254 тысяч тонн, что позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка сахаром из отечественного сырья с 7% до 43%», – сказал министр сельского хозяйства.

Он также подчеркнул, что с учетом поручения президента, необходимо активизировать работу по ряду направлений.

«В первую очередь принять конкретные меры по обеспечению продовольственной безопасности. Также отдельно отмечаю слабую заинтересованность финансовых институтов в финансировании проектов АПК. В частности, за 2021 год из реализованных 285 проектов АПК на сумму порядка 280-290 млрд тенге, объем привлеченных средств из финансовых институтов составил не более 40%», – резюмировал Ербол Карашукеев.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ