Чему мы можем научиться у детей

2022-07-16 09:08:50

1. Спокойно относиться к беспорядку.

С появлением ребенка в доме, особенно если это первенец маме хочется в доме не просто порядка, а стерильности. Если детей двое и больше, в доме будет вечный хаос из разбросанных игрушек, вещей, при этом чувствуют они себя прекрасно, их ничуть не напрягает беспорядок и вообще это для них норма. Позвольте себе расслабиться, пока дети маленькие вряд ли вы добьетесь желаемого порядка. Не превращайтесь в вечно недовольную, ворчащую, усталую маму, которая занята только уборкой и постоянно делает замечания.


2. Отпускать ситуации.

Понаблюдайте за детьми, они без раздумий и без сожалений отвергают то, что им не нравится. И как поступаем мы - взрослые, порой не можем встать и уйти из кинотеатра, не досмотрев фильм, просто потому что он оказался неинтересным. И не можем остановится и перестать делать то, что нам не нравится, сколько сомнений нас одолевает, а чувство вины?

Учитесь у детей легко отпускать любые ситуации, перестаньте контролировать все на свете и еще, неидеальный результат - это тоже результат.


3. С радостью встречать каждый новый день.

Взрослые как правило начинают новый день с мыслями о проблемах и задачах, которые надо решить, тратят время и силы на переживания. Для ребенка новый день - это чистый лист, они принимают его с радостью и интересом. Посмотрите как они просыпаются - всегда с хорошим настроением и улыбками.


4. Быть открытыми и свободными.

Пробуйте хотя бы иногда забывать свои взрослые правила, нарушайте их с удовольствием. Взгляните на обыденные вещи с другой стороны. В душе каждого взрослого есть внутренний ребенок, выпускайте его на свободу. Мы навешиваем на себя груды обязательств перед детьми, а по большому счету им нужно не так много - любовь и забота.


5. Любить себя такими как есть.

Мама для своего ребенка самая красивая и папа самый лучший. Дети говорят вам это не для того, чтобы польстить, они действительно так считают. Посмотрите на себя глазами детей, полюбите себя, находите время для радостей. 

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ