Интересные факты о глазах

2022-07-15 09:19:03

1. Сетчатке уникальна не меньше, чем отпечатки пальцев.

Сетчатка глаза это по сути рисунок из мельчайших сосудов и он абсолютно уникален. Отпечатки пальцев можно повредить вследствии травмы или даже простого пореза, сетчатка в этом плане более защищена. 

Цвет радужки приедается нам генетически как и структура, а узор из бороздок и углублений тоже уникален.


2. Теплые оттенки мы различаем лучше, чем холодные.

Что такое цвет? Это цветовая волна, которая отражается от предметов, разная длина волны дает разные оттенки. Если предмет поглощает свет и не отражает волны, мы видим его черным.

На сетчатке расположены колбочки - фоторецепторы, именно они обрабатывают цветовые волны большинство из них настроены на сканирование длинных волн ,а это теплые оттенки желтого, оранжевого и красного. Получается, что для обработки холодных оттенков у глаз просто меньше возможностей.


3. Человек не может чихнуть с открытыми глазами. 

Если очень постараться, то возможно, но это чревато подвывихом глазного яблока, лучше не рисковать. Когда необходимо очистить слизистую от пыли, аллергенов и даже вирусов, мозг дает сигнал и мы чихаем, одновременно идет сигнал и глазам и мы зажмуриваемся, так организм защищает глаза - то, что вылетело из носа не попадает на слизистую глаз. Плюс идет сокращение лицевых мышц глазных в том числе.


4. Разрешение матрицы глаза составляет 565 мегапикселей.

Например, на телефоне это примерно 326 мп. Конечно же, наши глаза устроены не так как камеры, постоянно находясь в движении они фиксируют маленькие кусочки картинок и отправляют их в мозг, который в свою очередь из маленьких фрагментов складывает один большой пазл.


5. Глаза видят мир иначе. 

Зрение - мега сложный механизм, роговицы, зрачок и хрусталик. Так вот роговица и хрусталик являются выпуклыми линзами,которые переворачивают картинку, то есть на сетчатке небо снизу, а земля сверху. И опять же мозг переворачивает изображение обратно. 


6. Мы тратим на моргание 120 минут в день.

Как правило 10-20 раз в минуту. Для чего нам это нужно? Не пересыхает слизистая глаза, удаляются частички пыли и соринки, а самое главное для мозга доли секунды в темноте - это время передышки и отдыха.


7. Мышцы глаз самые активные в нашем теле. 

Они постоянно находятся в работе, им нужно удерживать глазное яблоко на одном уровне, поворачивать, совершать движения вверх, вниз, вправо и тому подобное, причем делать это нужно абсолютно синхронно. Глазные мышцы сокращаются в два раза чаще,чем сердечные.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ