Байден заявил России о близости "полномасштабной ядерной войны" при обострении с Западом

2022-01-23 13:08:37

Президент США Джо Байден призвал Россию помнить о "близости полномасштабной ядерной войны" в случае обострения с Западом.


По его словам, в связи с тем, что непонятно, что Россия может или не может предпринять, "нужно быть крайне осторожными" в дальнейших действиях.


При этом Байден не дал однозначного ответа на вопрос, считает ли он, что Россия вторгнется на Украину и предположил, что это будет зависеть от настроения президента РФ Владимира Путина.


"Полагаю, что его действия будут зависеть от того, с какой ноги он встанет утром", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какие действия в отношении Украины предпримет Россия.


Американские СМИ отмечают, что незадолго до этого комментария Байден высказался иначе, сказав: "Полагаю, они вторгнутся. Им нужно что-то предпринять". Также во время пресс-конференции президент рассуждал о том, что масштабы возможных действий РФ против Украины могут быть разными.


Байден также заявил об обеспокоенности тем, что ситуация вокруг Украины может легко выйти из-под контроля, при этом напомнив руководству РФ, что оно не в том положении, чтобы "доминировать в мире".


"Я обеспокоен тем, что ситуация (вокруг Украины - ИФ) может очень легко выйти из-под контроля", - сказал Байден.


Он пояснил, что подобное может произойти случайно: вопреки планам сторон.


"Я надеюсь, что Владимир Путин понимает, что он... находится не в самом хорошем положении для того, чтобы доминировать в мире", - добавил Байден.


Ранее Байден допустил возможность организации нового саммита с Путиным в связи с ситуацией вокруг Украины. Он также предупредил, что Россия столкнется с катастрофическими последствиями для ее экономики в случае, если вторгнется на Украину.



Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru