Итоги переговоров Россия-НАТО

2022-01-13 07:02:11

По итогам переговоров Россия-НАТО, на которых альянс заявил, что не может никому запретить стремиться вступить в оборонительный блок, замглавы МИД РФ Грушко ответил, что "если НАТО переходит к политике сдерживания России, Москва перейдет к контрсдерживанию".


"Каждая страна вольна сама выбирать свой путь. Только Украина и 30 членов НАТО могут решать, когда Киев готов стать членом альянса", — заявил по итогу генсек НАТО Йенс Столтенберг и добавил, что "существует реальная опасность нового вооруженного конфликта в Европе".


Стало очевидно, что Североатлантический альянс настроен на решительное сдерживание "агрессивной политики" России. По итогам переговоров честно сказано, что у Москвы и альянса вообще нет позитивной повестки дня. Поскольку для России абсолютный императив — прекращение политик открытых дверей НАТО и гарантии невступления Украины и Грузии.


На фоне таких новостей из Брюсселя Латвия, Литва и Эстония попросили НАТО увеличить военное присутствие на своей территории. Такая мера будет рассматриваться в качестве сдерживающего фактора, ее могут обсудить на встрече министров обороны стран НАТО в феврале. Сейчас в Латвии, Литве и Эстонии около тысячи солдат НАТО.


14 января должен состояться финальный раунд переговоров "по разделу сфер влияния России и США в Европе" на площадке ОБСЕ в Вене, когда американцы обещают направить свой письменный ответ по итогам Женевы.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru