Выдержки из выступления главы британской разведки MI6 Ричарда Мура в Международном институте стратегических исследований

2021-12-01 12:33:44

— Позиция Великобритании и её союзников не является враждебной. Мы не пытаемся окружить Россию. Угроза, исходящая от России и президента Путина, является "острой". У нас есть хроническая проблема с Украиной. Она требует тщательного наблюдения и осторожного сигнала Москве о той цене, которую придётся заплатить в случае вторжения. [При этом] Мы находимся на более агрессивной стадии с Китаем.

 

— В борьбе за влияние и власть преимущество будут иметь те, кто владеет ключевыми технологиями. Мы, на Западе, не должны отставать. Противники Великобритании (в частности Китай) вкладывают значительные средства в такие области, как искусственный интеллект, квантовые вычисления и синтетическая биология. 


— Для британской разведки наступает переломный момент. Мы традиционно полагались на свои собственные внутренние возможности для разработки оборудования, исходя из требований сохранения секретности и эффективности. 


— В ближайшие десять лет мы можем испытать больший технический прогресс, чем в прошлом веке, с его разрушительным воздействием, равным промышленной революции.


Действующий глава британской разведки MI6 Ричард Мур в интервью BBC подтвердил, что в ходе его службы в организации ему приходилось лично участвовать в тайных операциях, используя различные методы и способы конспирации. По официальным данным, Мур пришёл на службу в разведку в 1987 году. Работал во Вьетнаме, Малайзии, Пакистане и Турции.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru