На территории Беларуси в настоящее время могут находиться 12-15 тысяч мигрантов

2021-11-10 09:15:22

На территории Беларуси в настоящее время могут находиться 12-15 тысяч мигрантов, сообщил в эфире польского радио представитель спецслужб Польши Станислав Жарын. 

 

По его словам, накануне на самой границе с Польшей собралось примерно 4 тысяч мигрантов. При этом он высказал мнение, что этот кризис продлится "много дней, если не дольше".


Глава МИД РФ Лавров предложил Евросоюзу "избегать двойных стандартов" и помогать режиму Лукашенко в ситуации с мигрантами, как это ЕС делал в ситуации с Турцией и заявил, что ответственность за урегулирование миграционного кризиса на польско-белорусской границе несет Запад, который спровоцировал его своими действиями на Ближнем Востоке.


А заместитель госсекретаря Союзного государства утверждает, что ситуация на границе с Беларусью нагнетается европейцами, на это последует реакция Союзного Государства в сфере миграционной политики.


Минобороны Республики Беларусь опровергает обвинения польской стороны о своей причастности к миграционному кризису и пересечении границы военнослужащими РБ.


Польша и Германия не справятся в одиночку с наплывом мигрантов с территории Беларуси, уверены в МВД ФРГ. "Сплотиться должны все страны ЕС, поскольку белорусский правитель Александр Лукашенко пытается использовать судьбы беженцев, чтобы дестабилизировать Запад", — заявил министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер.


В интервью Bild Хорст Зеехофер называет Лукашенко торговцем человеческими жизнями. Также министр отмечает, что Лукашенко в этом помогает Путин, который в свою очередь хочет дестабилизовать ситуацию на Западе. 

 

Зеехофер поддержал Польшу в защите границ ЕС и призвал страны Евросоюза помочь ей.

 

А парламентский статс-секретарь в МВД ФРГ Штефан Майер предложил Варшаве направить в Польшу немецких полицейских для охраны границы.


По данным МВД Польши на границе сейчас развёрнуты 12 тысяч военных, 4 тысячи пограничников, 1,5 тысячи полицейских и 250 сотрудников антитеррористического подразделения. Польская сторона также сообщает, что выстрелы, которые слышны на границе, раздаются на сопредельной стороне.


Литва также вводит режим ЧП на границе с Беларусью поскольку силовики Лукашенко ночью перебросили около 500 мигрантов на литовскую границу.

 

По данным Delfi, мигрантам приказали разделиться на группы по 20–25 человек и ждать дальнейших указаний: «Люди начали плакать, просить, чтобы их не увозили, не отделяли от других семей в лагере. Тогда белорусские пограничники вытащили оружие и начали стрелять в воздух. Беженцев посадили в машины и куда-то везли около часа». 

 

Около полуночи выяснилось, что мигранты доставлены в деревню Кадыш (Гродненская область) в 3,5 км от литовской границы. Среди беженцев есть дети и пожилые люди. Самому младшему ребёнку всего 5 месяцев.


Главным локазательством действий режима Лукашенко становятся фото и видео самих мигрантов, которые стали фактически заложниками. Например на видео отчетливо видно, что вооружённые люди с белорусской стороны границы стреляют в направление людей. Также на видео отчётливо слышно, как кто-то на русском говорит: «И эти тоже пойдут».

 

Последние новости

10.11.2021
Корабль немецкой неправительственной организации в районе между Ливией и Сицилией принял на борт 847 мигрантов
10.11.2021
Католическая церковь Франции согласилась распродать церковную недвижимость для компенсации жертвам сексуального насилия
10.11.2021
Правительство РК утвердило правила уплаты туристского взноса для иностранцев
10.11.2021
Владельцы машин с российским учётом выходят на акции протеста в разных городах Казахстана
09.11.2021
Рубрика "Глас народа". 30 лет. К чему приплыли и что нас ждет?
09.11.2021
В Азербайджане отпраздновали день победы во второй Карабахской войне
09.11.2021
Бывший единоросс, ставший священником в Еврейской АО, осужден за совращение 53 мальчиков
09.11.2021
Покупка зонтов для актюбинских чиновников обошлась в 195 тысяч тенге