В Азербайджане отпраздновали день победы во второй Карабахской войне

2021-11-09 09:41:04

В рамках торжеств в Баку прошел парад, на котором вдоль улиц города растянули 440-метровый флаг Азербайджана.


Президент Турции Эрдоган поздравил Азербайджан с первой годовщиной победы. А МИД Турции выступил с заявлением:


"Мы поздравляем Азербайджан с победой, одержанной в результате 44-дневной войны и завершенной освобождением (от армянской оккупации) 8 ноября культурной столицы – древней Шуши. Азербайджан собственной волей реализовал не исполняемые на протяжении многих лет резолюции Совета Безопасности ООН.


Победа в Карабахе не только освободила оккупированные земли, но и открыла путь к прочному миру, стабильности и сотрудничеству... Такие проекты, как Физулинский международный аэропорт и Дорога Победы, стали свидетельством конструктивной силы Азербайджана. Мы разделяем радость и гордость, Азербайджан и Турция — «два государства, одна нация»".


А в столице Армении Ереване на митинг против Пашиняна вышли до 12 тысяч человек. Он был приурочен к годовщине окончания боевых действий в Нагорном Карабахе. Главное требование собравшихся — отставка премьер-министра и его правительства. 

 

Несмотря на приглашение Никола Пашиняна к диалогу, оппозиция заявила, что будет говорить с ним лишь по вопросу его немедленной отставки. Организаторы призвали к "всеармянскому национальному сопротивлению" после "позорного поражения в карабахской войне".