Парковое озеро Караганды наполнили чистой водой

2021-11-08 14:44:29


На днях читатель "Любимого города" прислал нам фото, на котором запечатлен слив воды из трубы в озеро Центрального парка Караганды. У населения этот факт вызвал тревогу: с какой целью и для чего в озеро сливается вода?

Редакция направила запрос в пресс-службу городского акимата, и ответ нас успокоил: 

Искусственный водоем в центральном парке наполнили чистой водой, после промывки нового водовода.

"В Караганде завершаются работы по вводу в эксплуатацию магистрального водовода от ул. Солнечная до насосной станции «Западная», общей протяженностью 8,6 км.  

В связи с промывкой данного водовода чистой питьевой водой, было принято решение данную воду использовать повторно, для наполнения искусственного водоема в Центральном парке. При промывке, в трубу под давлением подается чистая вода, при контакте песка и глины в трубе происходит бурление воды, вследствие - песок и глина придают воде коричневый цвет. Подобное явление происходит при дожде, потоки воды с примесями грунта стекают в воду рек или озер, и растворяются в них, оседая на дно. В данном случае, частицы песка и глины осели, вода чистая.

В Департаменте экологии прокомментировали ситуацию и сообщили, что признаков хозяйственно-бытового загрязнения не было.⠀

«По факту сброса вод в озеро центрального парка, 27 октября специалистами Департамента осуществлен визуальный осмотр места сброса. В ходе осмотра установлено, что на озеро сбрасывается глинистая вода с полипропиленовой трубы диаметром 800 мм. 

Отделом лабораторно-аналитического контроля проведен отбор проб воды. При проведении исследований, результаты сравнивались с предельно-допустимой концентрацией загрязняющих веществ для водоемов культурно-бытового назначения. Полученные результаты показали, что в составе сбрасываемой воды нет признаков хозяйственно-бытового загрязнения», - сообщили в ведомстве.

Таким образом искусственный водоем наполнили порядка 7 тысяч кубов чистой водой№

Для города строительство водовода очень важный проект т.к. водовод обеспечивает подачу воды потребителям Нового города (Алиханова- Ерубаева - Б.Жырау - В. Интернационалистов), Михайловки и пос. Актас. Магистральный водовод является важной водной артерией для подачи воды в уличные и распределительные городские водопроводные сети, и заменит крайне изношенный стальной водопровод, который эксплуатируется с 1979 года (физический износ 93%)", - говорится в информации пресс-службы акимата г. Караганды. 


Лиэль СТЕПКИНА 


 

Последние новости

08.11.2021
Казахстанский психолог Серикгуль Сали заявила, что женщинам стоит разрешить иметь сразу двух мужей
08.11.2021
Министр внутренних дел РК сообщил, что около 60% преступлений против несовершеннолетних совершаются в семье
08.11.2021
Трагедия произошла на американском фестивале Astroworld
08.11.2021
Билл Гейтс выступил за ренессанс атомной энергетики в борьбе с изменением климата
08.11.2021
Вечером 7 ноября в одном из микрорайонов города Актау прогремел взрыв
08.11.2021
Несколько тысяч человек вышли в Тбилиси к зданию парламента
08.11.2021
2,6 млрд тенге перечислили на медицинское страхование плательщики Карагандинской области за октябрь 2021 г.
07.11.2021
ВМС США назвали корабль в честь первого открытого политика-гея