Детям от смешанных браков будут автоматически давать российское гражданство

2021-10-17 06:18:13

Детям от смешанных браков будут автоматически давать российское гражданство. С таким утверждением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая VII Всемирный конгресс российских соотечественников. 


«Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке — на территории России или на территории зарубежного государства, — он обязан в соответствии с Конституцией автоматически получать гражданство», — сказал глава МИД Сергей Лавров.


Эту идею в зале встретили аплодисментами.


«Попытки недоброжелателей расколоть соотечественников, размыть их идентичность, поссорить с исторической Россией бесперспективны. Несмотря на все сложности, представители наших общин с достоинством отстаивают свое право на поддержание связей с Родиной, сопричастность ее судьбе, участие в культурных и экономических проектах»,— заверил Сергей Лавров. 

 

В ходе форума один из его участников, представлявший Израиль, наглядно продемонстрировал, что с поддержанием связей и сопричастностью действительно все в порядке. Он попросил Сергея Лаврова передать «низкий поклон любимому президенту Владимиру Путину», которого своим президентом хотели бы видеть и «израильтяне, которые даже вообще не имеют отношения к СССР».