Президент берет на себя прямое управление?

2021-10-16 09:43:34

Все годы независимости мы пытаемся сбалансировать ветви власти, дав каждой больше самостоятельности, пока не идеально, но идем к этому.

 

Президент Токаев с первых дней пытается давать акимам и министрам больше самостоятельности , но бывают моменты когда он сам активно вмешиваться в управленческий процесс. 


Уже и общество это заметило – обратил внимание на проблему Президент, значит вопрос начинает более оперативно решаться. 

 

Но как оживить работу государственных органов? 

Как заставить работать более эффективно , под более пристальным общественным контролем? Как сделать так что бы министры работали более прозрачно, и отчитывались не перед Премьером , а перед гражданами? 


Вот тут скорее всего и появилась идея разработать отраслевые Национальные Проекты. 


Что они дают? 


Во первых, это прямой контроль за результатами работы. Как стратегия в АО, где есть четкие сроки, критерии оценки, выделены средства и выставлены KPI для министров. 


Во вторых, общество как Совет Директоров будут осуществлять публичный контроль результатов. 


В третьих, не только Министры , но и Глава Правительства будут отчитываться перед Парламентом и Президентом за результаты. 


Тут уже будет видно, кто работает, а кто отсиживается. 

Конечно это наша специфическая и переходная модель, перед реальным местным самоуправлением, перед будущим более критичном Парламенте с большим количеством критически мыслящих депутатов.

 

Национальные Проекты могут стать тем инструментом который обязует Министров принять перед Президентом и обществом публичные обязательства и отчитываться за реальные результаты. 


Мурат Абенов (Facebook)