Депутата британского парламента зарезал исламист

2021-10-16 14:57:15

Депутата парламента Великобритании от Консервативной партии Дэвида Эмесса зарезал ножом исламист во время встречи с избирателями в графстве Эссекс.


По данным полиции, мотивы 25-летнего убийцы могли быть связаны с исламским экстремизмом. Предположительно, он действовал в одиночку. Подозреваемый подданный Великобритании сомалийского происхождения. Полиция назвала нападение террактом.


Дэвид Эмесс был депутатом британского парламента с 1983 года. Будучи католиком он был известен как противник абортов, сторонник «Брекзита». При этом он защищал права животных и выступал, в частности, за ограничение некоторых традиционных британских видов охоты (например, на лис).


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал Эмесса «одним из самых добрых, приятных и великодушных людей в большой политике». Спикер Палаты общин Линдси Холи сказал, что убийство «запустило волну шока среди парламентариев и по всей стране». У Эмесса осталась жена и пятеро детей. 


Эмесс — второй британский депутат, убитый за последние 5 лет. И десятый с 1979 года. В 2016 году, за неделю до референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, ультраправый Томас Меир застрелил депутата от Лейбористской партии Джо Кокс, которая выступала за сохранение страны в составе блока. После ее убийства Эмесс заявил о необходимости усилить меры безопасности для депутатов, заявив, что такие нападения «бьют по великой британской традиции прямого общения политиков с народом».