Автосалон оказался финансовой пирамидой

2021-10-16 10:06:24

Еще один автосалон оказался финансовой пирамидой. Уже пострадали десятки казахстанцев, передает телеканал Астана. 

 

Продавцы обещали клиентам авто по ценам в два раза ниже рыночных, но получив деньги, пропадали. Миллионы тенге потеряли более 150 жителей разных городов. Причем их может быть гораздо больше, считают в полиции. Заявления от пострадавших продолжают поступать. Стало известно о том, что один из них совершил суицид. 

 

Автосалон «Mega general company» заявил о себе в конце прошлого года. С декабря 2020-го по март 2021-го сотрудники успели заключить десятки договоров. Суммы каждого исчислялись миллионами. Дилеры обещали машины по низким ценам - порой в два раза ниже, чем на рынке. Заманчивое предложение объясняли тем, что машины залоговые - якобы их распродают различные банки. 

 

Срок поставки авто по договору составлял 45 рабочих дней. Сначала, чтобы завлечь клиентов, компания выполняла свои обязательства. 14 казахстанцев действительно выгодно купили машины. Разница между рыночной ценой и той, что предлагал автосалон, составляла от полутора до трех миллионов тенге. Но потом, сорвав куш, работники компании перестали выходить на связь. 

 

«Вот этот именно Прахов Павел – после того, как я заключил с ним договор, он ежедневно стал присылать мне фотографии автомобилей – Лексусы 750 – ну, премиум класса. Вот-вот, только внесите часть денег, за две недели мы его вытащим. Я заплатил 5 миллионов 100 им», - рассказал Демьян Ильин. 

 

Со слов пострадавших, больше всего жертв пирамиды в Шымкенте. Один из них, 26-летний житель, даже покончил жизнь самоубийством. Он не дождался от компании ни денег, ни машины. Трагедия произошла два месяца назад. По слухам, молодой человек вложил в 250 миллионов тенге. 

 

«Прохов ему сказал – ничего ты не дождешься, никакими своими правомерными действиям, ты ничего не получишь. И в результате этого парень покончил жизнь самоубийством», - добавил Ильин. 

 

Известно, что представители автосалона также работали в Нур-Султане и Алматы. Две недели назад столичный офис закрылся. 

 

В Департаменте полиции «Mega general company» объявили пирамидой.