"Путин шантажирует Германию и Европу"

2021-10-16 15:42:45

Путин "шантажирует Германию и Европу", пишет газета Bild. Ангела Меркель "отмахивалась от всех предупреждений", и теперь Германии грозит "чрезвычайно дорогая зима", полагает таблоид. Фразу российского президента о том, что Германии следует "низко поклониться Герхарду Шрёдеру в ножки" за низкие цены на газ Bild расценила как "издевку над миллионами потребителей".


"Эксперты и политики, знающие, как Россия вновь и вновь использует энергию в качестве оружия, годами предупреждали, что за новый газопровод на Балтике "Северный поток - 2" придется заплатить политическую цену. Причем не только Украине, но главным образом Германии", — говорится в одной из статей Bild.


Издание напоминает, что бывший канцлер ФРГ в качестве топ-менеджера "Газпрома" участвовал в сооружении "Северного потока - 2", а "Меркель, несмотря на широкомасштабные протесты, все время поддерживала этот проект". Теперь газопровод достроили, и "хозяин Кремля Владимир Путин использует его именно так, как и предупреждали эксперты: он шантажирует Германию и Европу!".


На роли бывшего и действующего (а также вероятного будущего) канцлера ФРГ в нынешнем газовом кризисе останавливается и лево-либеральный еженедельник Die Zeit. 


"Немецкая газовая мания является результатом многих ошибок нескольких федеральных правительств. Все началось с Герхарда Шрёдера в 1998 году. Его красно-зеленая коалиция хотела непременно отказаться от атомной энергии. Однако ее энергетическая революция оказалась не столько прорывом в сторону возобновляемой энергетики, сколько большим поворотом в сторону природного газа", - говорится в комментарии. 

 

Его автор напоминает, что многие социал-демократы ратовали тогда за газовые электростанции, Шрёдер вместе с Путиным дал старт "Северному потоку - 1", в 2015 году при социал-демократическом министре экономики и энергетики Зигмаре Габриэле (Sigmar Gabriel) договорились о "Северном потоке - 2", а консерватор Ангела Меркель вместе со своим вице-канцлером и министром финансов социал-демократом Олафом Шольцем (Olaf Scholz), вероятным следующим канцлером ФРГ, "завершили путинский проект". 

 

"Тем временем Шрёдер и другие социал-демократические политики давно уже зарабатывают деньги в энергетической отрасли. Ко всему прочему при министре экономики Габриэле именно "Газпрому" продали крупнейшее газохранилище Германии", - говорится далее в комментарии Die Zeit. 


"Уже ясно, кто точно выиграет от европейского газового кризиса. Это "Газпром", тогда как "большинству россиян от этого никакой пользы не будет", — говорится в публикации Handelsblatt.