В Югре потушили уже пять природных пожаров

2022-05-16 10:02:30

За последнюю неделю — с 9 по 15 мая 2022 года — на землях лесного фонда Ханты-Мансийского автономного округа лесопожарные формирования Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры ликвидировали 17 пожаров.

Как сообщает пресс-служба департамента недропользования и природных ресурсов Югры, пять из них — лесные, они действовали на площади 34,6 гектара.

Причиной четырёх пожаров стало неосторожное обращение с огнем местных жителей, еще одно возгорание произошло из-за грозовых разрядов.

Кроме того, потушено 12 ландшафтных пожаров общей площадью 2570,9 гектара. Все возгорания поймы возникли по вине человека.

В этом году помимо тушения лесных пожаров огнеборцы авиалесоохраны Югры участвуют в ликвидации ландшафтных возгораний не на землях лесфонда в тех случаях, когда они могут навредить лесу и объектам экономики.

«На 9 часов утра 16 мая в Югре отсутствуют действующие лесные пожары и неконтролируемые ландшафтные возгорания. Патрулируют югорские леса 5 самолетов», — сообщили в департаменте недропользования и природных ресурсов Югры.

Ранее сообщалось о помощи наших пожарных коллегам из Тюменской области. 

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.