В Ханты-Мансийске выползли змеи

2022-05-16 08:02:31

Фотография со змеей на асфальте появилась в одном из городских пабликов. Жители окружной столицы в комментариях поделились своими фото пресмыкающихся.

«За мостом, где речки Щучья и Берёзовка, чёрных гадюк полно. Змеи, наверное, чувствуют половодье, вот и ползут туда где суша», – написала под постом Ирина Б.

МЧС напоминает – любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой, но отличить безвредного ужа от гадюки можно по светлым пятнам на голове (желтым, оранжевым, грязно-белым).

Если вы встретили змею – замрите и дайте ей уйти, при встрече с человеком она сама торопится уползли или спрятаться, если змея приняла угрожающую позу – медленно отступайте назад и не делайте резких движений. Сохраняйте спокойствие и будьте внимательны – есть риск наступить на другую незамеченную змею.

При укусе необходимо обеспечить покой пострадавшему в горизонтальном положении, ограничить подвижность, продезинфицировать рану и наложить стерильную повязку, которую периодически ослаблять по мере развития отека. Также обильное питье (чай, вода, бульон) способствует выводу яда из организма. Постарайтесь как можно скорее доставить пострадавшего в медучреждение.

Ранее Ugra-News сообщал, что в Югре ожидают нашествие кровососущих насекомых.

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.