Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Байконура

2022-01-26 13:50:23
Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Байконура осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Выдачу разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в городе осуществляет Управление экономического развития администрации города Байконура.
Разрешение выдается сроком на пять лет.
Постановлением главы администрации города Байконура от 01.12.2014 года 249 установлены размеры платы за выдачу разрешения и переоформление разрешения, выдачу дубликата разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Байконура:
за выдачу разрешения – 1100,0 рублей;
за переоформление разрешения – 770,0 рублей;
за выдачу дубликата разрешения – 550,0 рублей.
С 2014 года не изменялись установленные размеры платы за выдачу разрешения и переоформление разрешения, выдачу дубликата разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Байконура.
Согласно требованиям налогового законодательства Российской Федерации внесены изменения в нормативный правовой акт администрации города Байконура, регулирующий применение патентной системы налогообложения на территории города Байконура – постановление главы администрации города Байконура от 14 ноября 2012 г. № 197 «О введении на территории города Байконур патентной системы налогообложения»:
расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (с 63 видов деятельности до 80 видов деятельности);
установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (ПВД) на каждую единицу физического показателя: единицу средней численности наемных работников, одного пассажирского места, одного квадратного метра объекта стационарной торговой сети и объекта организации общественного питания и т.д. (ранее размеры ПВД были установлены по «интервальной» системе дифференциации: в зависимости от количества наемных работников (от 1 до 3, от 4 до 8, от 9 до 15), количества транспортных средств (от 2 до 3, от 4 до 6, от 7 до 10, более 10 единиц), количества обособленных объектов (площадей) (от 2 до 3, более 3 единиц).
Кроме того, в рамках полномочий, установленных статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением главы администрации города Байконура от 24 февраля 2021 г. № 75 увеличены размеры ПВД по действующим видам предпринимательской деятельности. Увеличение размеров ПВД обусловлено отменой с 1 января 2021 г. единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и переходом налогоплательщиков на иные режимы налогообложения. При этом с целью создания максимально благоприятных условий для перехода налогоплательщиков с ЕНВД на патентную систему налогообложения размеры ПВД установлены в таких размерах, при которых налоговая нагрузка по патентной системе налогообложения соответствует налоговой нагрузке по ЕНВД. То есть сумма налога, подлежащая уплате по патентной системе налогообложения, находится в пределах суммы ЕНВД, уплачиваемого налогоплательщиками до его отмены.
ПВД по виду предпринимательской деятельности «Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг)» установлен в размере 40 000 рублей в год на одно пассажирское место, соответственно сумма патента в год составляет 2 400 рублей, в месяц – 200 рублей. При этом с 1 января 2021 г. индивидуальным предпринимателям, находящимся на патентной системе налогообложения, предоставлено право уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
Управление экономического развития администрации города Байконура

 

Последние новости

26.01.2022
Елена Евсеева: Мы боремся за жизнь каждого человека
26.01.2022
Заброшенные здания-не место для игр!
26.01.2022
Сведения о количестве граждан, которым произведена оплата стоимости проезда от прежнего места жительства в городе Байконуре до нового места жительства на территории Российской Федерации
26.01.2022
Об особенностях заболеваемости, вызванной штаммом новой коронавирусной инфекции «омикрон»
26.01.2022
О передаче полномочий по предоставлению мер социальной поддержки семей, имеющих детей
26.01.2022
Утвержден план социально-экономического развития города Байконура на 2022 год
26.01.2022
Продолжают действовать ограничения на перемещение граждан по территории города с 23 до 6 часов, в проходе через КПП в ночное время и работе общепита до 22 часов.
26.01.2022
Идеи семейного зимнего отдыха