Атаманское озеро не угрожает экологии Ростовской области

2020-12-02 16:58:27

Оказывается, водоём пересох

Пересохшее озеро Атаманское в Каменском районе Ростовской области не является очагом экологической катастрофы, заявила заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии Южного федерального университета Татьяна Минкина.

Ранее коллега Минкиной — Елизавета Константинова, которая также участвовала в исследовании озера, — заявляла, что озеро Атаманское «является фактором риска для экологического состояния бассейна реки Дон». Отмечалось, что в водоёме, в который много лет сбрасывались стоки крупных предприятий текстильной и химической промышленности, накопились опасные тяжёлые металлы.

Ссылаясь на данные учебно-аналитического пособия «Экологические проблемы Каменска», Татьяна Минкина сообщила, что до 1987 года озеро Атаманское использовалось как резервуар для промышленных стоков местного предприятия «Химволокно». Однако за последние 20-30 лет озеро высохло.

По результатам исследований, которые проводились учёными ЮФУ с 2015 года, содержание некоторых тяжёлых металлов в отложениях озера продолжает оставаться очень высоким. Однако в нынешнем виде озеро может представлять опасность только в случае большого паводка.

«Риски должны оцениваться трезво», — сказала Татьяна Минкина.

По её словам, за последнние десятилетия водоём проходил несколько циклов обводнения и осушения. При этом серьёзных, а тем более катастрофических экологических последствий для окружающих территорий не наблюдалось.

Источник   : donnews.ru

Вам есть чем поделиться с читателями ГИС "Любимый город"? Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (918) 593-50-51 (WhatsApp).

ПИШИТЕ, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи!

Чтобы быть в курсе событий, оповещений и актуальных новостей, пользуйтесь нашим мобильным приложением (это удобно), либо подпишитесь на наш паблик в Instagram или группы в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте.

подробнее : https://lyubimiigorod.ru/azov