Изюминки фестиваля «Осада Азова»

2022-08-01 23:32:32

В предстоящие выходные горожан и гостей города ожидает самое яркое и масштабное событие лета — фестиваль «Осада Азова». Организаторы ожидают приезда от 10 до 15 тыс гостей, из них 180 — главные герои дня — воины исторических клубов.

Изюминок будет много, как провести субботу, 6 августа, так, чтобы увидеть всё самое интересное.

Отправляемся прямиком в Азовский историко–археологический и палеонтологический музей–заповедник. Уверяем, здесь есть на что посмотреть: выставки, реальные истории и даже ночь в музее.

Из петровской эпохи отправляемся в современный город. Пройдитесь по Петровской площади до обновлённой смотровой площадки, а после вернитесь на улицу Джержинского. Здесь под огромными платанами раскинется аллея мастеров : украшения ручной работы, этническая домашняя утварь, шашки, нагайки, — всё это можно приобрести в качестве сувенира.

А после не поленитесь дойти до Пролетарского спуска, ведь всех ждёт гастрономический фестиваль . Каждый сможет попробовать то, чем угощали в Азове первого российского императора.

Главные развлекательные мероприятия начнутся 17:30 у здания музея. Отсюда к Крепостным валам парадом пройдут более 180 воинов из 33 военно–патриотических клубов из Санкт—Петербурга, Москвы, Карелии и других регионов России.

Впервые «Осада Азова» будет посвящена взятию турецкого Азова Петром I в ходе Азовских походов 1695–1696 годов. Крепость начнут брать 18:00. Все действо будут транслировать на больших плазменных экранах.

После насыщенного празднования можно успеть на последнюю электричку в Ростов. С Привокзальной площади она отправится в 21:40. 

-  Точное расписание дополнительных электропоездов в день «Осады Азова»  

И напоследок

В 2022 у фестиваля «Осада Азова» впервые за всю историю его проведения появились свой флаг и герб.

А автомобилистам необходимо знать: во время фестиваля в городе ограничат движение на нескольких улицах  

И не читайте всякий бред с советами заехать покупаться и выпить вина , после чего окунуться в праздничную атмосферу . Рискуете вообще всё пропустить .