Законопроект о праве родителей детей-инвалидов на дополнительные выходные внесли в Думу

2022-07-27 18:25:02

Группа депутатов Госдумы и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные 24 дня подряд, пишет ТАСС.

Поправки предлагается прописать в Трудовом кодексе РФ. В частности, предлагается установить, что однократно в течение календарного года для родителей ребенка-инвалида допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Предоставление таких выходных будет согласовываться с работодателем, чтобы обеспечить баланс интересов.

Сейчас закон предоставляет 4 дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно.

Законопроект предлагает установить, что один раз в год один родитель ребенка-инвалида или его опекун сможет использовать до 24 выходных дней подряд в рамках положенных ему дополнительных выходных.

Данное количество рассматриваемых выходных дней может складываться как за счет накопления, так и переноса указанных дней с последующих периодов в течение одного календарного года, — указывается в пояснительной записке к проекту.

Таким образом, отмечают авторы инициативы, родители детей-инвалидов смогут накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск.

 

Последние новости

27.07.2022
Донские ученые будут обследовать раков, не убивая их
27.07.2022
Администрация Азовского района превысила полномочия при передаче земли "мусорному королю"
27.07.2022
2 августа у памятника воинам-интернационалистам состоится памятное мероприятие, посвященное Дню Воздушно-десантных войск.
27.07.2022
Предложение донского губернатора по двойному росту тарифов ЖКХ поняли неправильно
27.07.2022
Губернатор Ростовской области Голубев : «не всё гладко и чисто» с качеством арбузов в Ростовской области
27.07.2022
Маски не выбросили ещё ? - Глава донского Роспотребнадзора призвал добровольно вернуться к масочному режиму
27.07.2022
Как определить свой цветотип?
27.07.2022
Рыбоводные предприятия Дона имеют возможность получить грант на развитие направления «Агротуризм»