Бесплатные лекарства от коронавируса положены не всем

2021-11-17 07:16:35

Минздрав Ростовской области: бесплатные лекарства от коронавируса положены не всем

Кому в Ростовской области положены бесплатные лекарства от коронавируса


Бесплатные лекарства от коронавируса положены не всем заболевшим, заявил на заседании оперативного штаба глава минздрава Ростовской области Юрий Кобзев. Таким образом он прокомментировал шквал жалоб на невыдачу препаратов.

- Препараты выдаются не 100% {пациентов}, а гражданам, у которых есть показания, - заявил он. - И не полный комплект, а исключительно по показаниям для конкретного человека с учётом патологий.

К примеру, отметил Кобзев, далеко не всем пациентам показаны антикоагулянты. Как и противовирусные препараты — их могут и не назначать, если коронавирус протекает без температуры, в лёгкой форме.

Министр здравоохранения Ростовской области констатировал, что число обращений по поводу лекарств исчисляется сотнями. При этом,  горожане жалуются не только на отсутствие бесплатных препаратов, а вообще на невозможность добиться приёма врача и назначения лечения.

Заявление Юрия Кобзева идёт вразрез с тем, что власти декларировали буквально месяц назад. В середине октября регштаб давал разъяснения о том, что бесплатные лекарства положены всем, кто лечится амбулаторно - и доставлять их должны на дом сами медучреждения или волонтёры.

Между тем , в Ростовскую область было направлено почти 340 млн рублей на лекарства для ковидных больных  

ПО ТЕМЕ 

◾Для жителей Дона запустили горячую линию по лекарственному обеспечению больных коронавирусом на дому   

◾Заметный вклад в заболеваемость и смертность вклад в заболеваемость и смертность , и не только от ковида, в России вносят медучреждения. Такой парадокс. 

◾Жители Ростовской области раскритиковали губернатора раскритиковали губернатора за ужасное состояние медицины