В Азове появится музыкальный театр на базе Дома культуры Ильича

2021-11-09 07:41:10

Дом культуры Ильича, который расположен по ул. Ленина, ожидает реконструкция.

Для этого общественники вместе с депутатами Госдумы инициировали процедуру перевода здания на баланс города. Передача сооружения должна состояться в 2022 году. Об этом сообщили в городской администрации в понедельник, 8 ноября.

Как отмечается в релизе, в настоящее время здание является собственностью федерального министерства науки и образования, но ведомство готово безвозмездно передать его муниципалитету в 2022 году. После чего в помещении необходимо провести реконструкцию и ремонтные работы. Для этого будет подготовлена проектно–сметная документация и определена возможность включения его в соответствующие программы с выделением финансирования из федерального бюджета.

После приведения здания ДК Ильича в порядок, планируется организовать в нём работу творческих объединений, кружков и мини–театра. Также поступили предложения о создании на его базе казачьего культурного центра или музыкального театра. Но, как подчёркивается в релизе, окончательное решение будет принято после проведения публичных слушаний, где общественность города сама определит наиболее подходящий формат работы ДК.

Отметим, что Дом культуры Ильича в Азове со зрительным залом на 520 мест был сдан в эксплуатацию в 1960 году. Некоторое время в его помещениях находился городской отдел ЗАГС.

Источник: по материалам Ruffnews Azov