За поддельные сертификаты о вакцинации будут судить не только продавца, но и покупателя

2021-06-30 10:55:19

Юрист объяснила, что за поддельные сертификаты о вакцинации будут судить не только продавца, но и покупателя

Максимальный срок — два года тюрьмы

Сертификат о вакцинации от коронавируса относится к официальным документам, утверждает адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов «Советник» Екатерина Водяник.

— Интернет уже полон объявлений о продаже поддельных документов. Однако стоит помнить, что уголовная статья 327 предусматривает ответственность не только для тех, кто подделывает официальные документы, но и для тех, кто их приобретает или использует, — сказала Екатерина Водяник.

Согласно российскому законодательству, за использование поддельного документа, как и за его приобретение, хранение и перевозку для дальнейшей продажи, грозят: ограничение свободы на срок до одного года, принудительные работы на срок до одного года или же максимальное — лишение свободы тоже до одного года.

Если же кто-то решит подзаработать, подделывая и продавая такие справки, то уголовная ответственность будет ещё жёстче: ограничение свободы или принудительные работы до двух лет, арест до шести месяцев или же лишение свободы до двух лет.

В России уже возбуждены уголовные дела по соответствующей статье. А в Ростове только началось первое расследование  , касающееся подделки сертификатов о вакцинации против коронавируса. Так, полицейские провели «контрольную закупку» через «Авито» у ростовчанина и через несколько дней получили уведомление с портала «Госуслуги» о проведённой вакцинации.

В ходе расследования выяснилось, что информацию о якобы проведённой вакцинации на «Госуслуги» направили сотрудники поликлиники № 1. По месту жительства ростовчанина и в медорганизации прошли обыски. После этой истории уволился  главный врач поликлиники № 1 Ростова Борис Тер-Григорьянц.

donnews.ru