В Совфеде рассказали о наказании за подделку COVID-сертификата

2021-06-29 09:54:15

В Совфеде рассказали о наказании за подделку COVID-сертификата

За приобретение поддельного сертификата о пройденной вакцинации от коронавирусной инфекции грозит лишение свободы, рассказал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, пишет РИА Новости.

За незаконные операции с сертификатами о проведенной вакцинации от COVID-19 физических лиц можно привлекать по 327 статье Уголовного кодекса РФ. Статья устанавливает ответственность за подделку и сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, — до двух лет лишения свободы. За приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, — до одного года лишения свободы», — сказал он.

Покупатели поддельных документов сразу подлежат привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовали ли они этот документ или нет, подчеркнул сенатор.

ПО ТЕМЕ 

Незаконная торговля сертификатами о вакцинации

Сотрудников поликлиники № 1 Ростова подозревают в преступном сговоре с ростовчанином, торгующем поддельными медицинскими справками. В частности, мужчина предлагал через «Авито» сертификаты о вакцинации от коронавируса без её фактического прохождения.


Полицейские перечислили продавцу оговорённую сумму за сертификат и через несколько дней получили уведомление с портала «Госуслуги» о проведённой вакцинации.

В ходе расследования полицейские выяснили, что информация о якобы проведённой вакцинации на «Госуслуги» направили сотрудники поликлиники № 1. По месту жительства ростовчанина и в медорганизации прошли обыски. Была изъята документация, связанная с вакцинацией.

В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области уточнили, что продажу сертификата о вакцинации от коронавируса в регионе пресекли впервые

Добавляйте в свои контакты редакционный номер WhatsApp и Телеграм информационного портала и международной сети мобильных приложений «Любимый Город» г Азов ! Если вы хотите, чтобы о каком-то событии, происшествии или проблеме узнали все, напишите нам. Присылайте свои фото и видеоматериалы, а также дополнительную информацию на номер +7 918 593- 50 -51