Юрист рассказал о выплате в 55 тысяч рублей по уходу за ребенком

2021-06-27 13:47:26

Юрист рассказал о выплате в 55 тысяч рублей по уходу за ребенком

Родители, которые взяли больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет, могут рассчитывать на оплату за указанные дни в размере 100%. Об этом со ссылкой на соответствующий федеральный закон рассказал агентству "Прайм"  генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский.

При этом, по его словам, при расчете пособия по временной нетрудоспособности не будет учитываться продолжительность стажа.

Как отметил Петропольский, в некоторых СМИ появилась информация, что размер выплаты составит 55 тысяч рублей, что, по данным Росстата, является средним заработком россиян.

Тем не менее вопрос компенсации будет решаться индивидуально, исходя из размера средней зарплаты каждого отдельно взятого работника, пояснил юрист.

Не учитывать стаж при расчете больничного по уходу за ребенком до семи лет ранее предложил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Позже был принят соответствующий закон, мера вступит в силу с 1 сентября.

Как позже объяснил глава Минтруда Антон Котяков, оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется, Фонд социального страхования произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка.

Согласно действующим правилам, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа гражданина: при стаже до пяти лет, например, пособие составляет 60% среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем за месяц. Право на 100% заработка имеют те, чей страховой стаж превышает восемь лет, но не больше 74001 рубля в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минтруд разъяснил все нюансы по новым пособиям для российских семей

С 1 июля начнется прием заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, и находящихся в трудной финансовой ситуации, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. Минтруд России подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Так, в частности, разъясняется, что пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. При этом важно понимать, что такое пособие будет назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Пособие беременным женщинам - ежемесячное, а не разовое. Оно будет выплачиваться с месяца постановки на учет, если мама обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, или с месяца обращения, если мама обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов.

Если женщина встанет на учет в консультации до 1 июля, то она тоже может подать заявление на пособие, начиная с 1 июля. Пособие в таком случае будет назначаться с месяца обращения за пособием и выплачиваться до родов. Если женщина не работает, то также может получать пособие, если соблюдено правило нулевого дохода. Иными словами нужно обосновать причины отсутствия дохода.

Одиноким родителям с детьми в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно также будет полагаться помощь от государства, если доход в семье - меньше одного регионального прожиточного минимума.

Выплата при этом назначается: единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении, либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью; родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.

При назначении выплаты также будет применяться комплексная оценка нуждаемости.

Выплата распространяется и на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении.

Ежемесячная выплата выплачивается на каждого ребенка, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем. Пособие назначается с 8 лет и будет выплачиваться до 17 лет.

При этом пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Иными словами ежегодно нужно будет подтверждать право на выплату.

Размер такого пособия будет индексироваться с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточным минимума на ребенка.

За выплатой названных пособий можно обратиться дистанционно - через портал госуслуг. Также можно подать заявление в территориальных отделениях Пенсионного фонда.

Если при заполнении заявления допущена ошибка, то заявление можно доработать. Внести изменения необходимо в течение 5 рабочих дней.

В заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Выплата не может осуществляться на счет другого лица.

При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Если оснований для назначения выплаты нет, то в течение 1 рабочего дня со дня принятия такого решения, заявителю направляется уведомление.

Ответы на все вопросы можно найти на сайте Минтруда: mintrud.gov.ru   

rg-ru.turbopages.org